Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 44

нове картонного ящика размером 660 х 610 х 500 мм), который по внешнему периметру укреплен тремя поясами из деревянных хвойных брусков. Каждый пояс состоит из четырех брусков, которые между собой сшиты гвоздями. Пояса зафиксированы на стенках ящика четырьмя вертикальными рейками (последние прибивают к брускам поясов гвоздями, загибая их концы с внешней стороны поясов так, чтобы эти концы «прятались» в древесине бруска).

После изготовления формы на вертикальных стойках не забудьте сделать ножовкой пазы глубиной 20 мм для фиксации шпагата обвязки.

Если вам не удалось найти ящик аналогичный тому, который указан в описании, не расстраивайтесь. Возьмите упаковку от любого холодильника

или от стиральной машины. А если и этого нет, то берите картон, фанеру, листовое железо, словом, все, что попадется под руку, и смело приступайте к делу. Уверен, что вы сами справитесь с поставленной задачей и сделаете полезное изделие, которое вам послужит не один год.

Я указал на рис. 1, как стянуть тюк крестообразной вязкой. Однако можно организовать и другой тип вязки, наиболее подходящий для формирования тюка конкретной формы. На рис. 3 проведены параллельный и параллельно-крестообразный способы вязки. А впрочем, можете сами фантазировать по своему усмотрению. Не забудьте также сохранить освободившийся шпагат, который послужит вам и в следующем сезоне.