Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 46

как садовых, так и декоративных древесных культур. Мне пришлось заниматься посадкой яблонь, груш, слив, вяза, акации, ясеня, граба и т. д., но вот дубов сажать не приходилось. Однако принципы посадки для всех пород древесных культур общие. § Пересадка деревьев возможна в § любое время года, причем возраст s древесной породы не имеет никако-о; го значения. Я, например, был оче-5 видцем, когда в г. Минске во время ^ моей службы еще в Советской армии (это было в начале 50-х годов || XX века) в летнее время пересаживали 30-летние липы. И все эти лесные красавицы отлично прижились. Все зависит от технологии посадки. | Но все же лучшее время посадки тогда, когда физиологические про-J цессы у растений, то есть вегета-- ция, замедляются или почти прекращаются, а это происходит глубо-'' кой осенью или зимой. Конечно, !'■ зимой в Подмосковье выкопать боль-id4 шое дерево вы не сможете, следовательно, пересадку придется осуществлять поздней осенью.

По месту моего жительства естественных лесов нет, есть только рукотворные насаждения, среди которых растут и дубы.

Дубу 3-метровой высоты примерно 7...8 лет. Известно, что дуб первые годы почти не растет, «сидит» на месте. В наших краях этот период длится 5...6 лет. В это время идет развитие мощной корневой системы, а уже после этого у дуба начинается динамичное развитие всей надземной части. Я думаю, что аналогично дуб развивается и в Подмосковье.

На вопрос, как сильно следует обрубить корни дерева, точно отве

тить трудно. На этот счет нет определенных рекомендаций. Лично я при посадке деревьев подобной высоты старался как можно больше сохранить корневую систему, особенно мелкую мочковатую, ведь корневая система у дуба охватывает огромные объемы почвы длинными и толстыми тяжами корней, на которых размещены сотни тысяч коротких корешков, а на них миллионы корневых волосков. И чем полнее при пересадке вы сохраните всю эту корневую систему, тем лучше приживется дерево и меньше оно будет болеть.

При пересадке таких высоких деревьев я обычно раскапывал вокруг дерева землю на расстоянии до 1 м от ствола на глубину также до 1 м. При этом старался как можно осторожнее освобождать корневую систему от земли. Но если есть возможность осуществить пересадку, не освобождая корни от земли, то так следует и поступить. Словом, все зависит от вашего желания и возможностей.

Чем бережнее отнесетесь к дубу при пересадке, тем больше дуб отблагодарит вас, это я неоднократно испытал на себе. Как-то, находясь в подмосковной дубраве, я подошел к одному могучему лесному великану (черешчатому дубу), погладил его кору, затем обнял руками, мысленно попросив отдать мне часть своей энергии, а затем повернулся спиной к стволу дуба и прижался к нему на какое-то время. Я сразу почувствовал, что мои мышцы наполняются свежей энергией и у меня появилось бодрое состояние. Все деревья, в том числе и дуб, могут подлечить вас. Успеха вам.