Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 48

-ад

•л:

щ

о

Ш р)

Ш

Л6

честь, меньшая токсичность (чем каждого из индивидуальных растворителей), а также высокая эффективность процесса обезжиривания, достигаемая в результате одновременного растворения и эмульгирования загрязнений.

Вот состав одного из эмульсионных обезжкривающих средств, % (по массе): Трихлорэтилен 20

Пирафосфат натрия 0,5 Ингибитор (амин) 0,5 Эмульгатор 2,0

Вода 77

В промышленности, особенно при серийном и массовом производстве, обычно используют водные 5... 10%-ные растворы синтетических моющих препаратов: КМ-1, Лобамид-101, МС-15, МС-17 и др. Эти составы выпускают в виде порошков. Их основу составляют кальцинированная сода, тринатрийфосфа.т, поверхностно-активные вещества, а также пе-ногасители.

При проведении ремонтного окрашивания, например, кузова легкового автомобиля в условиях необорудованного гаража, для обезжиривания лучше использовать уайт-спирчт или очищенный бензин. Обезжиривание проводят, протирая поверхность металла либо кистью, либо хлопчатобумажной ветошью, смоченной растворителем, после чего обработанные изделия просушивают на воздухе. Необходимо следить, чтобы в процессе обезжиривания на поверхности не оставались ворсинки от ткани. Не рекомендуется использовать для обезжиривания керосин, так как он, хотя и очищает поверхность от смазки и масла, но оставляет на ней пленку, ухудшающую адгезию (в нашем случае — сцепление лакокрасочного покрытия с окрашиваемой поверхностью).

Трихлорэтан — очень эффективное обезжиривающее средство, но оно подходит главным образом для обработки черных металлов. Обезжиривать им изделия из алюминия и его сплавов не допускается, так как при этом могут образоваться взрывоопасные смеси. Нельзя им обезжиривать и детали, смоченные ка-кими-либо водными растворами или эмульсиями, потому что при этом вероятно возникновение нерастворимой клейкой массы.

При выборе обезжиривающих составов обязательно учитывают характер последующей обработки поверхности. Так, если после очисгси изделия его предстоит фосфатировать, то для обезжиривания лучше применять водные щелочные составы.

Для проверки чистоты поверхности перед окрашиванием на отсутствие жировых загрязнений, пыли и влаги следует протереть ее чистой фильтрованной бумагой. И если на ней останутся следы жира или грязи, то поверхность придется еще раз тщательно промыть растворителем.

Готовые к употреблению составы для удаления ржавчины с металлических поверхностей можно приобрести в магазине. Наиболее распространен «Автоочиститель ржавчины Омега-1». Он представляет собой смесь ортофосфорной кислоты, карбоксиметилиеллюлозы, аэросила (кремневого ангидрида) и ингибитора коррозии. Перед употреблением очиститель хорошо перемешивают, а затем слой химиката толщиной 1 ...3 мм шпателем или кистью наносят на ржавую поверхность. Время обработки зависит от толщины слоя ржавчины и составляет 5...30 минут. Затем очиститель удаляют сухой тканью или щеткой, после чего протирают поверхность насухо. Расход очистителя — 0,8...1,2 кг/м2. Ана-