Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 50

земля (диатомит) — 80. Приготовляют эту пасту следующим образом. Калий хромовокислый растворяют в воде, затем к раствору при перемешивании добавляют сульфитцеллюлозный щелок и инфузорную землю, получая однородный и вязкотекучий состав, к Наибопее эфективно смешанное удаление ржавчины. В этом случае сначала поверхность очищают меха-ническими средствами, а затем ос-^ татки ржавчины в порах обрабатыва-0 ют травильными составами. ^ Удаление продуктов коррозии с | поверхности изделий — весьма трудоемкая операция. В местах стыковки деталей кузова, соединенных внах-лестку с применением точечной сварки, избавиться от ржавчины ни механическими методами, ни химическим травлением невозможно (после травления ржавчина останется меж-I ду зерен металла в приповерхност-,' ном слое). При ремонтном окраши-Щ в вании изделий значительно облегчат 48 подготовку поверхности, а также повысят надежность ее защиты от ржавления и преобразователи (модификаторы) ржавчины, которые переводят ржавчину в неактивное состояние.

К первой группе преобразователей ржавчины относятся собственно преобразователи, которые только «переделывают» продукты коррозии в более стабильные соединения. Обычно подобные преобразователи — водно-спиртовые или водно-ацетоновые растворы фосфатной кислоты с добавлением таннина, гидрохинона, различных ингибиторов коррозии и др. Их наносят на поверхность, не удаляя предварительно ржавчины, а через 12...24 ч на обработанную поверхность разрешается наносить грунтовку.

Вторая группа — это грунтовки-преобразователи, то есть составы, которые не только «нейтрализуют»

ржавчину, но и создают на поверхности металла пленку, служащую грунтовочным подслоем для последующих слоев защитного покрытия.

Из составов первой группы в продаже чаще всего встречаются «Ав-топреобразователь-1 ржавчины», «Нейтрализатор ржавчины ВСН-1», «Буванол». Относительно недавно в магазинах для автолюбителей появился «Преобразователь ржавчины готовый к употреблению», представляющий собой бесцветную прозрачную жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой, где сказано, что содержание бутылки изготовлено по технологии оборонной промышленности (изготовитель — ГосНИИИ).

Порядок работы с этим восстановителем ржавчины следующий. Поверхность очищают от грязи, рыхлой ржавчины, обезжиривают, после чего наносят состав на поверхность с помощью жесткой кисти. В процессе обработки, которая длится в течение 10...20 минут, поверхность периодически смачивают составом, не допуская его высыхания. Затем протирают поверхность сначала влажной, а затем сухой ветошью. Далее повторно наносят на поверхность состав, но уже разбавленный водой (в соотношении 1:5). Через 24 ч подсохшакя поверхность готова к покраске. Работают с восстановителями в резиновых перчатках и защитных очках. При попадании на кожу жидкость смывают водой. Состав не огнеопасен, не токсичен. Срок годности неограничен.

Типичным представителем модификаторов первой группы является «Автопреобразователь-1 ржавчины» — продукт, получаемый при взаимодействии фосфорной кислоты с хроматом натрия и окисью цинка. По внешнему виду это прозрачная