Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 68

Г. Эдель

МИНИ-КОЛОДЕЦ

Как известно, на садовом участке вода нужна всегда, от ранней весны до поздней осени. Хорошо, если есть общий водопровод, но и он частенько не работает по разным причинам: сгорел мотор-насос, лопнула труба, выключили электроэнергию, начались осенние заморозки, не кончились весенние заморозки, наступила зима. И где в этом случае добыть хоть несколько пригоршней воды, чтобы умыться или приготовить чай?

Хорошо, конечно, сделать колодец из небольших бетонных колец, но это весьма дорогое удовольствие,

к тому же достаточно трудоемкое, так как понадобятся механизмы для опускания в шахту этих достаточно тяжелых колец. Да и при действующем общем водопроводе такой колодец большей частью не требуется.

Предлагаемый мини-колодец (рис. 1) представляет пробуренную до водоносного слоя скважину, в которую вставлена асбоцементная труба, удерживаемая от сползания вниз хомутом. Последний проще всего сделать из стального уголка, одну из полок которого разрезают на участки длиной 20...30 мм, а другую полку сгибают в кольцо. Концы уголка стянуты вокруг асбоцементной трубы болтом с гайкой. В верхней части трубы просверлены четыре отверстия, пропускающие воздух внутрь трубы, что предотвращает появление затхлости воды при редком пользовании колодцем. Откидная крышка препятствует попаданию внутрь трубы различного мусора.

С чего начать постройку мини-колодца? Прежде всего придется обойти колодцы ближайших соседей и замерить расстояние от поверхности грунта до зеркала воды в их колодцах. Если это расстояние не больше 5 м, то удастся по-