Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 71

1 2 3

и подставив под ключ упор, пользуются ключом, как рычагом, стараясь оторвать бур от грунта. При появлении жидкого грунта бурение прекращают.

КАК В СКВАЖИНУ ОПУСКАЮТ АСБОЦЕМЕНТНУЮ ТРУБУ Торец опущенной трубы должен не доходить до дна скважины примерно 0,5 м, что обеспечит лучшее поступление воды в мини-колодец. Хорошо, когда опускаемая труба цельная, но можно составить ее из отдельных частей, соединив их между собой. Главное при этом, чтобы крепящие детали не уменьшили внутренний диаметр трубы и не помешали опускать в трубу емкость. В моем колодце каждая труба прикреплена к другой с помощью четырех скоб из нержавеющей стали, сверху обмотанных проволокой (рис. 4). А лучше вместо проволоки использовать бандаж из листовой нержавейки.

Опустив трубу в скважину на нужную глубину, сверху на ней и закрепляют хомут, предохраняющий трубу от дальнейшего погружения (см. рис. 1). Практика показала, что с

годами труба не только не уходит вниз, а, наоборот, поднимается вверх. Так, у меня за 20 лет труба «выросла» на 15 см, так что хомут оторвался от грунта.

Как доставать воду из мини-ко-лодца? Понадобится ведро или банка, диаметр которых немного меньше внутреннего диаметра асбоцементной трубы, то есть емкость должна свободно проходить в трубу скважины. Но добыть воду таким ведром просто так не удастся, так как ведро на воде будет плавать, то есть не сможет в воду погрузиться, чтобы ее зачерпнуть. Для заполнения ведра водой, его придется шестом утопить. После этого остается вынуть шест, а затем вытянуть ведро за привязанную к нему веревку. Я сначала в качестве ведра использовал пластмассовую банку из-под бустилата. Но эта емкость оказалась неудобной для подъема воды, поэтому я изготовил из жести ведро вместимостью 10 л, в дне которого установил клапан от унитаза (резиновую грушу), стержень которого привязал прочной ниткой к дужке ведра. Когда опускаемое в скважину ведро касается воды, груша поднимается и вода заполняет ведро. Когда ведро начинают поднимать, клапан закрывается. Чтобы вылить из поднятого ведра воду, необходимо просто потянуть за нитку, привязанную к клапану, в результате клапан откроется и вода выльется. Внутри асбоцементной трубы в моем колодце содержится 8...10 ведер воды. После вычерпывания этого объема колодец снова заполняется за 2...2,5 ч. Частое удаление воды из скважины приводит к промывке водоносной жилы, в результате наполнение мини-колодца водой ускоряется.