Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 73

Поэтому Андрей Николаевич и решил, что обувь должна приспосабливаться к человеку, а не человек привыкать к ней. Вот у кожаных сапог «изгибная жесткость» находится в пределах нормы. Поэтому ходить в них удобно и приятно. Наверное и обычные валенки потеряют былую жесткость, если предусмотреть в них (в местах расположения суставов ног) обычные гофры. Длину голенища лучше довести до тазобедренного сустава, при этом верхний срез голенища можно выполнить параллельно паховой складке (рис. 1).

Способ изготовления валяной обуви до коленного сустава известен и заключается в формировании слоя войлока на разъемном болване, форма которого соответствует форме валенка. И если болван изготовить с гармошками гофров, то и валенок получится такой же. Конструкция разъемного болвана с гоф

рами приведена на рис. 2. Как видно, болван состоит из центрального тела (в виде пирамиды) и боковых частей (продольных сегментов), причем эти продольные части соединены друг с другом с помощью штифтов. В результате подобных нововведений уменьшается износ валенок в зонах обратимых деформаций, так как произошло снижение «изгибной жесткости» в этих зонах.

К сожалению, существующие цеха по производству валяной обуви продолжают выпускать традиционные допотопные изделия. Отрасль явно нуждается в инвестициях как финансовых, так и интеллектульных. Ведь россияне давно хотят покупать красивую, добротную и удобную рабочую и бытовую валяную обувь.

Автор разработки очень надеется, что в Москве во вновь открытом музее «Русские валенки» он увидит свою валяную «разработку». А почему бы нет?