Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 75

2

самой скобы. Теперь листки календаря можно просто снимать с гвоздиков (вместе с корешками).

«РЕАНИМАЦИЯ» СТЕРЖНЕЙ

Часто случается, что стержень шариковой ручки перестал писать, хотя пасты в нем еще достаточно много. Бывает, что даже и новый стержень отказывается писать. Причина такого его поведения обычно объясняется тем, что паста в стержне просто загустела. Конечно, проще всего такой стержень выбросить и купить новый. Но иногда писать надо, а стержень поблизости не достанешь. Тогда пишущие свойства стержня приходится восстанавливать с помощью ...одеколона.

Берут проволоку диаметром около 0,3 мм и вводят ее в открытую часть стержневой трубки. Одновре

менно пипеткой закапывают в стержень какую-либо спиртосодержащую жидкость, например, одеколон. Возвратно-поступательными движениями проволоки разжижаем пасту до середины стержня. Когда проволока без ощутимых усилий начинает проходить через гущу пасты, ее вынимают, предварительно закрыв ваткой или мягкой тряпочкой отверстие стержня, не забыв при этом обхватить этой ваткой проволоку. Это делают для того, чтобы проволока не вытягивала за собой густую пасту. После этого отверстие стержня затыкают спичкой.

Далее пассатижами вынимаем из стержня пишущий узел (металлический наконечник с шариком). В образовавшееся отверстие стержня опять вводим проволоку и повторяем операцию по разжижению пасты, но уже по всей длине стержня. Теперь займемся пишущим узлом. Вводя в наконечник проволоку (с его тыльной стороны) до упора в шарик, разжижаем пасту с помощью одеколона и внутри наконечника (рис. 2).

После всех этих несложных операций собранный стержень начинает хорошо писать (не забудьте только вынуть из стержня ранее вставленную туда спичку).