Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 77

У савойской капусты кочаны имеют плоско округлую форму, причем они более рыхлые, чем кочаны белокочанной капусты. От последней савойская капуста отличается и своими гофрированными листьями — желто-зеленого цвета. Используют савойскую капусту для салатов и супов, а в отваренном виде — в качестве гарнира и начинки для пирогов. По питательной ценности среди всех капуст стоит на одном из первых мест. В отличие от белокочанной савойская капуста непригодна для квашения.

Брюссельская капуста — это мелкие кочанчики диаметром до 5 см, которые расположены в пазухах листьев главного стебля. Имеет отменные пищевые и вкусовые качества. Аскорбиновой кислоты в ней содержится в 3 раза больше, чем в белокочанной. Цельные кочанчики, срезанные со стебля, отваривают и едят с маслом. Используют их также для приготовления супов.

Капуста кольраби — это разросшийся стебель шаровидной или репо-видной формы с мелкими листьями на длинных черенках. По внешнему виду она похожа на брюкву или ту же репу, а по вкусу напоминает кочерыжку белокочанной капусты, но вкуснее, сочнее и слаще ее. В кольраби много сахарозы (до 4,6%). По содержанию витамина С она не уступает лимону, за что ее называют «северным лимоном». Кольраби употребляют в пищу в свежем, отваренном, тушеном и жареном виде.

Салатная капуста (китайская и пекинская) имеет как кочанную, так и листовую форму. Эта капуста содержит около 70 мг% витамина С, 5 мг% витамина А, много железа и других ценных элементов. Капусту используют в свежем виде для салатов, отваривают, тушат, готовят из

нее голубцы, она пригодна и для квашения.

У цветной капусты в пищу идет головка, состоящая из плотно расположенных зачаточных цветков, сидящая на коротких ветвитстых ножках. Эта капуста находит все больше любителей и почитателей благодаря необычному вкусу и аромату, особой нежности при любом виде приготовления. Она хорошо усваивается организмом, поэтому ее часто включают в рационы детского питания.

В головках цветной капусты содержатся белковые вещества, в состав которых входят незаменимые аминокислоты, например, метионин. Поэтому капуста является важным продуктом питания для больных диабетом, атеросклерозом. В цветной капусте содержится меньше целлюлозы, чем в белокачанной. это очень важно при болезнях кишечника и желудка. Цветную капусту жарят в кляре, готовят с шинкованными свежими бобами, обжаривают в тесте для блинчиков и в сухарях, заливают томатным соусом и т. д. В домашних условиях капусту удается мариновать и консервировать.

Капуста брокколи немного напоминает цветную капусту. Только головки брокколи менее плотные, чем у цветной капусты. В пищу используют не только соцветия, но и утолщенные стебли. Брокколи богата белками, углеводами, минеральными солями, микроэлементами. В ее белке содержится холин и метионин, препятствующие накоплению в организме холестерина. Из брокколи делают супы, обжаривают ее в сухарях, тушат.

О ПОЛЬЗЕ КАПУСТЫ

Капуста издавна применялась в быту в лечебных целях. Да и современная медицина уделяет ей