Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 79

на неделю ставят в теплое место. Капуста за это время даст сок, из нее также должны выйти образующиеся при квашении газы, для чего дважды в сутки капусту нужно протыкать лучиной или тонкой палкой. Когда рассол из мутного станет прозрачным, накрывают капусту деревянным кружком, лучше из древесины дуба, сверху кладут гнет (камень) и ставят капусту в погреб.

Расскажу еще об одном способе засолки капусты. Он тоже прост. Нашинкованную капусту вместе с тертой морковью укладывают плотно в посуду и с верхом заливают рассолом (8 п кипяченой воды. 2 стакана соли, стакан сахара). Этот способ позволяет получить вкусную квашеную капусту уже через несколько дней.

Обычно при засолке белокочанной капусты к 10 кг капусты добавляют следующие ингридиенты:

рецепт №1 — 200 г соли; 500 г моркови; 10 г тмина; 5 г лаврового листа;

рецепт №2 — 250 г соли; 350 г клюквы или брусники;

рецепт №3 — 250 г соли; 350 г моркови; 900 г яблок.

Часто при засолке в капусту добавляют свеклу, чеснок, сельдерей. Так готовят, например, капусту по-гурийски. Сначала на дно большой кастрюли или банки укладывают свеклу, нашинкованную пластинами толщиной 0,5 см. Затем формируют слой из капусты, нарезанной большими кусками. Капусту накрывают слоем из кусочков чеснока и сельдерея, если вы последний любите. Далее укладывают опять слой свеклы, капусты и чеснока, которыми заполняют кастрюлю до верха. Осталось вскипятить воду с солью (на 1 л воды берут столовую ложку соли) и заливают этим рассолом капусту.

Подержав капусту в тепле 2...3 дня ее переносят в прохладное место.

Если вы хотите быстро засолить капусту к новогоднему столу, нашинкуйте капусту (2 кг), свеклу (2 штуки), морковь (2 штуки), чеснок (головку). Подготовьте маринад из 800 г воды, 3/4 стакана растительного масла, 3/4 стакана столового уксуса, 2 столовых ложки соли, 5 горошин черного перца, и сахара (по вкусу). Вскипятив маринад, сразу залейте им капусту и дайте маринаду остыть (сливать его не надо).

САЛАТЫ

Одна итальянская пословица гласит: «Не варить овощи — тоже искусство». Думаю, что тут имеются в виду салаты из овощей, которые не просто вкусны, но и очень полезны. Вспомним еще одну итальянскую мудрость: несколько поваров могут испортить кашу, но салат никогда. Если повар скупой, он приправит салат уксусом. Повар-философ добавит соль. Повар-мот обязательно вольет масло. А повар-художник хорошо перемешает все составные части салата. Так что салат можно готовить «коллегиально», не боясь испортить его. САЛАТЫ ИЗ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ...из шинкованной капусты

Нашинкованные капусту (1 кг), морковь и сладкий перец (по 150 г), репчатый лук (100 г) перемешать в 2,5...3-литровой посуде. Заправить яблочным уксусом и подсолнечным маслом (по 2 чайные ложки), а также водой (1 чайная ложка). Добавить черный перец, соль, сахар, толченый чеснок (по вкусу). Готовый салат хорошо выдержать на холоде. ...летний

Свежие огурцы, капусту, салат, вареную морковь нарезать солом