Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 78

большое внимание. Измельченная свежая сырая капуста повышает аппетит, усиливает секрецию желудка, регулирует работу кишечника, улучшая пищеварение. То же самое можно сказать и о квашеной капусте, которая к тому же является хорошим профилактическим средством против цинги и хронической диспепсии. Капуста способствует выведению из организма холестерина, а это важно для профилактики атеросклероза. Врачи рекомендуют ее употреблять при ожирении, сахар-'©Ш ном диабете. Особенно целебное воздействие на организм оказывает капустный сок. Это хорошее средство для лечения язвы желудка, двенадцатиперстной кишки. Сок улучшает обмен веществ, приводит в порядок нервную систему. Помогает он при колитах и при заболеваниях желудка, связанных с пониженной кислотностью.

В народной медицине в качестве лекарства для наружного применения используют листья капусты. Так. сырые листья, приложенные к больным местам, уменьшают подагрические боли. Из листьев, сваренных в молоке и смешанных с отрубями, делают припарки при мокнущей экземе. Измельченные листья свежей капусты, «разведенные» яичным белком, заживляют гнойные раны, хронические язвы и ожоги.

Капуста — настоящая находка для косметолога. Причем здесь находят применение и свежая капуста (сок, а также измельченные и целые листья), и квашеная и даже капустный рассол. Соком свежей капусты протирают лицо при жирной коже. Кашицу из капустных листьев, пропущенных через мясорубку, в сочетании с яичным желтком и растительным маслом используют при сухой коже, а в сочетании с бел

ком или толокном — при жирнои коже.

Соком кислой капусты отбеливают веснушки и пигментные пятна. Маска из такого сока тонизирует кожу, освежает ее очищает, питает, сужает поры, придает коже бархатистость, мягкость, эластичность. Кстати, подобная маска пригодна для любой кожи.

Поспевает белокочанная капуста осенью. Обычно в первой половине октября эту огородную барыню привозят в дом. Исстари эта веселая пора называется капустницей. Лучшие кочаны закладывают на хранение, подвешивая, если есть такая возможность, кочаны за кочерыжку (капусту вырывают из земли с корнем). Есть еще другой способ хранения, когда кочаны заворачивают в бумагу и укладывают на небольшом расстоянии друг от друга в сухом прохладном месте. Со временем потемневшую или намокшую бумагу снимают, кочаны очищают от верхних листьев и снова заворачивают в бумагу. Кочерыжки по возможности оставляют подлиннее.

НЕМНОГО О ЗАСОЛКЕ КАПУСТЫ

Чтобы порадовать себя острой закуской и обеспечить семью на зиму кислыми щами, гарниром для вторых блюд, а также пикантной начинкой для пирогов, капусту квасят и солят. У каждой хозяйки наверняка имеется свой секрет приготовления кислой капусты. В одних местах капусту квасят с яблоками, в других — с виноградом, но чаще всего добавляют в капусту только морковь. Как правило на 1 кг капусты кладут 20 г соли, причем желательна соль крупного помола. Тертую морковь добавляют по вкусу, смесь перетирают с солью, затем набивают ею кадку, которую