Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 72

Л. Пискун

п

А

i

in ju

C2

пп

Lu

Lr" ZA

P

JUL

О

mn

Ч У

03

Вы, конечно, знаете, что живете в самой холодной стране мира, где среднегодовая температура равняется -5,6°С. Поэтому резонно, что в России зимой, а то и летом, взрослые и дети носят валенки. Особенно они нужны тем, кому приходится часами стоять, костенея, на трескучем морозе: продавцам, сторожам, пограничникам, рыбакам и охотникам. Без валенок в холодное время года нет полного счастья и дачникам. А уж старики часто не снимают валенок круглый год.

В чем же заключается источник огромной целебной силы подобной валяной обуви? По разным версиям в валенках аккумулирована огромная энергия солнца. Поэтому, если ребенок до 12 лет носит валенки, его минуют разные простудные заболевания, а пожилых людей валенки спасают от ревматизма. Кстати, как уже говорилось, пожилых людей в валенках можно увидеть и летом. Недаром русская пословица гласит: «Держи ноги в тепле...» Может быть валенки потому лечебные, что их делают из шерсти, состриженной только с живого барана. Даже на Крайнем Севере нашим валенкам нет конкурентов, так как всякая другая национальная обувь непригодна для простой и быстрой сушки. Отсыревшие же валенки положил на батарею водяного отопления и все дела.

В свое время купил новенькие валенки для своей дочери и мой знакомый Андрей Николаевич Ирец-кий. Раз пошли они гулять по зимнему Питеру. Тут он, как врач-лро-фессионап, заметил, как косолапит девочка в этих теплых, но неуклюжих негнущихся тяжелоступах. Об

ратил он внимание и на то, что в широкие голенища валяных сапожков «охотно» набивается снег...

Но если даже детям такая обувь не очень удобна, то каково приходится взрослым людям, если по статистике за день взрослому человеку случается делать 10... 15 тысяч шагов. К тому же валенки — обувь достаточно жесткая. Вот и попробуйте долго ходить в них, если они плохо сгибаются.