Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 6

слива, чтобы получить изделие с необходимой толщиной стенок. Это время устанавливают экспериментально. Для этого потребуются гипсовая форма какого-нибудь небольшого и простого по форме изделия, например, кактусницы, а также штангенциркуль (или циркуль-измеритель) и часы.

В форму наливают шликер до края, чтобы был виден обезвоженный черепок, формирующийся в результате всасывания из шликера воды стенками формы. Обычно между черепком и жидким шликером возникает заметная граница. Расстояние от этой границы до стенки формы и есть толщина черепка, то есть толщина стенки будущего изделия.

Далее определяют толщину стенки изделия с помощью штангенциркуля или циркуля-измерителя, измеряя ее с точностью до 0,1 мм. Замеры проводят через каждые 5 минут. Скорость «утолщения» черепка (скорость набора черепка) в определенной форме зависит от влажности, плотности и скрости загустевания шликера. Заметим, что данная скорость замедляется со временем. Нормальная скорость набора черепка составляет 5 мм за первые 30...40 минут.

Определив скорость «утолщения» стенки изделия за каждый пятиминутный отрезок в течение часа, легко расчитать время, в течение которого надо выдерживать шликер в форме, чтобы получить изделие с необходимой толщиной стенок. Вот пример такого расчета.

Предположим, что требуется получить чашку с толщиной стенок 3 мм. Предварительные измерения скорости набора черепка в данной форме дали такие результаты: первые 5 минут — 2 мм, вторые — 0,7 мм, третьи — 0,3 мм и т. д.

Следовательно, первые 2 мм толщины стенки вашей чашки наберут за 5 минут. Чтобы подсчитать, за какое время толщина стенки увеличится еще на 1 мм, примем, что в течение следующих 5 минут скорость набора практически не меняется, то есть остается постоянной. Тогда за 1 минуту толщина будет возрастать на 0,14 мм (0,7 мм : 5 минут), следовательно, необходимый 1 мм образуется за 7,15 мин. Тогда время набора нужной толщины черепка составит 12,15 мин. Однако, учитывая, что в действительности затухание скорости набора продолжается и в течение второй пятиминутки, округлим расчетное время до целых минут в большую сторону. Тогда получается, что время это составит примерно 13 мин. Более точный результат можно получить только в процессе формования, измеряя толщину стенки изделия и замечая время с точностью до секунды. Однако столь высокая точность вряд ли потребуется в нашем случае.

МОДЕЛЬ, КАП, ФОРМА...

Теперь пришло время рассказать о формах для литья сливным способом. Для изготовления таких форм понадобится в первую очередь гипс. Это вяжущее вещество, довольно распространенное в строительстве. Но гипс, который там используют, называя по-старинке словом «алебастр», для изготовления форм подходит плохо. Формы из него получаются не очень прочными, быстро выходят из строя. Лучший сорт гипса для форм — специальный формовочный гипс. Но беда в том, что такого гипса обычно в продаже не бывает. Поэтому приходится использовать строительный гипс достаточно высокой марки.

Марки гипса обозначаются так: Г-4, Г-5,...Г20. Цифра после знака Г