Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 7

обозначает прочность затвердевшего гипса при сжатии. Например, прочность гипса марки Г-5 всего 50 кГо/см2, а вот марки Г-20 — уже 200 кГс/см2, то есть такая же, как у формовочного гипса. Хотя другие свойства гипса Г-20 не такие, какие требуются нам, но все же этот гипс лучше, чем рядовой алебастр. Если и этого гипса раздобыть не удастся, придется использовать тот, что есть в продаже. Только не забудьте, что хранить такой гипс надо обязательно в сухом отапливаемом помещении в бумажных битуминизирован-ных мешках или, что лучше, в пластиковых пакетах, которые должны быть плотно запечатаны.

Дело в том, что гипс легко взаимодействует с парами воды, которые зсегда содержатся в воздухе. В результате его прочность довольно быстро снижается. Через месяц она уменьшается на 20...30%, а через два — на все 50%. Поэтому срок хранения гипса даже в закрытых мешках обычно всего 2 месяца. Если все же вы вынуждены хранить гипс на холоде, то, внося мешок в дом, по той же причине не торопитесь раскрывать его, пусть гипс сначала прогреется до комнатной температуры.

Гипс, предназначенный для изготовления форм, должен иметь соответствующую тонкость помола и подходящие сроки схватывания. Тонкость помола определяют так же, как тонкость помола шликера, о которой мы уже говорили раньше. Но здесь необходимо сито с ячейками 0,2 мм. Понятно, промывать водой гипс не надо. У гипса подходящей тонкости помола допускается остаток на сите не более 1%. Конечно, в гипсе не должно быть никаких комков, посторонних включений, примесей и т. п.

Сроки схватывания гипса без специального прибора точно не определишь. Но нам особая точность и не требуется. Как известно, гипс схватывается как бы в два приема. Сначала почти жидкая паста становится густой, но остается еще пластичной, как глина. Это состояние соответствует началу схватывания и обычно наступает через 10...15 минут. Затем эта пластичная масса переходит в твердое состояние. То есть масса становится довольно хрупкой и, если ударить по ней молотком, она не сомнется, а расколется. Наступает это состояние через 20...30 минут после смешивания с водой. Это нормальные сроки схватывания гипса, на них мы и будем ориентироваться.

Но бывает, что гипс схватывается слишком быстро. Так, не успеешь еще ничего сформовать, а он уже, — камень. Чтобы замедлить схватывание гипса, в него добавляют раствор уксуса, жидкое стекло или уже упоминавшиеся ЛСТ и КМЦ. Количество добавок не должно быть более 0,5%. В противном случае они могут заметно снизить прочность гипса.

Слишком медленное схватывание тоже плохо, поскольку отливка из такого гипса слишком медленно твердеет. Ускорить схватывание удается, добавляя в гипс простую поваренную соль (не более 1% от массы гипса).

Отметим, что при твердении гипс немного расширяется. При этом он, будучи еще достаточно пластичным, плотно прижимается к стенкам формы, воспроизводя мельчайшие детали ее внутренней поверхности.

Гипсовое тесто для отливки форм приготавливают так.

На 60 частей гипса (по массе) берут 40 частей воды. В посуду на-