Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 10

Замок i

Замок

сте с половиной формы) переворачивают, и, удалив картонные шаблоны, в поверхности гипса проделывают углубления (рис. 4). Последние понадобятся для того, чтобы во второй половине формы при заливке образовались выступы, точно соответствующие этим углублениям. Вместе они образуют замки, обеспечивающие точность сборки формы. Потом поверхность гипса тщательно промазывают олифой, лаком или другим составом, препятствующим сцеплению новой порции гипсового теста с затвердевшим гипсом первой заливки.

Если форма состоит из двух половинок (частей), как показано на рис. 3, то на этом работа над формой в принципе завершается. Если же форма состоит из трех частей и более, ждут, когда затвердеет гипс второй части, после чего отливают очередную часть, устанавливая, если требуется, соответствующий шаблон и меняя положение ограничительных досок с моделью (для удобства заливки гипса). Когда все части формы отлиты, ее разбирают и части просушивают.

Первую форму (маточную форму) обычно используют для воспроизведения из гипса модели изделия. Такую полученную в маточной форме

гипсовую копию модели называют капом. Последних обычно делают несколько. Дело в том, что при производстве большого числа изделий требуется много форм. И чтобы не изготавливать их поштучно по одной единственной модели, последнюю копируют в нужном количестве. Для лучшей сохранности маточную форму и капы пропитывают водоотталкивающими составами. Наиболее часто в качестве подобного состава применяют смесь из веретенного (или трансформаторного) масла, расплавленного парафина и солярки, взятых в соотношении 6:1:3 (части по объему). Используют также растворы хозяйственного мыла в веретенном масле, а также парафина в солярке или керосине. Конечно, в качестве водоотталкивающего состава прекрасно подходит олифа.

Перед пропиткой кап или маточную форму хорошо просушивают при температуре не выше 50°С (при нагреве до более высокой температуры гипс может потерять прочность).

Если вы собираетесь изготовить всего несколько изделий данной формы, можно капы и не заготавливать. Когда первая форма выйдет из строя, вы по модели просто изготовите новую.

Существует и другой способ изготовления гипсовых форм, для которого не требуются шаблоны. В этом случае модель устанавливают в ограничительные доски в нужном положении на заранее изготовленный донный клин-подставку (рис. 5). Подобный клин обычно выполняют из гипса, предусмотрев на нем сверху выступы или углубления для образования замка. Клин покрывают водоотталкивающим составом. Затем мо-