Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 13

ло, которое растекается по поверхности черепка, прочно с ней сцепляясь. При охлаждении стекло затвердевает, и на поверхности черепка образуется ровный блестящий слой.

Сырые глазури применяют в том случае, если их компоненты не рас-воримы в воде. Если же компонентами являются растворимые в воде соли, то применяют фриттованные глазури.

Фриттованныеглазури представляют собой готовое стекло с заранее заданными свойствами. Сначала в специальных печах из компонентов глазури варят стекло, после чего полученный расплав выливают в воду. Стекло (фритта) при этом рассыпается на мелкие гранулы, что облегчает его дальнейший помол. Фритту стараются приготовить с таким расчетом, чтобы при получении шликера больше ничего во фритту не добавлять, а лишь размолоть ее с водой. Дальше глазурный шликер используют точно так же, как сырую глазурь.

Однако иногда глазурный шликер из одной только фритты не обеспечивает нужного качества покрытия. В этом случае при помоле к шликеру добавляют некоторые нерастворимые в воде компоненты: каолин, мел, полевой шпат. Такую глазурь называют полуфриттованной.

Чтобы получить непрозрачную (глухую) глазурь в ее состав вводят соединения олова, титана, циркона, фтора и некоторых других элементов. Для придания глазури нужного цвета в глазурный шликер или в сырьевую смесь при варке фритты добавляют красящие вещества — керамические пигменты.

Чтобы создать на поверхности изделия цветной рисунок, применяют керамические краски. У н а д -глазурных красок темпера

тура плавления ниже, чем температура плавления глазури. Поэтому их наносят на уже обожженные глазурованные изделия, а потом снова обжигают при сравнительно невысоких температурах (550...720°С).

Подглазурные краски — это смесь керамических пигментов с глазурью. Их кладут на предварительно просушенное (или обожженное при утельном обжиге) изделие, которое затем покрывают глазурью, и обжигают. Такие краски иногда приобретают нужную окраску именно во время обжига. Учтите, температура плавления этих красок должна совпадать с температурой розлива глазури.

Среди подглазурных красок есть еще краски-растворы. Это действительно водные растворы солей различных металлов. Ими разрисовывают необожженное и неглазурован-ное изделие. При этом, конечно, мастер должен заранее знать, какой цвет.приобретет та или иная краска после обжига. По окончании росписи изделие обжигают при температуре примерно 800°С, в результате чего соли разлагаются с образованием цветных оксидов. После охлаждения изделия глазуруют и обжигают окончательно.

Ангобы наносят на изделия перед обжигом. Они придают изделию желаемую окраску, нужную фактуру. Иногда ангобы применяют как промежуточный слой между черепком и глазурью. По составу ангобы подразделяют на глинисто-песчаные, флюсные и так называемые античные лаки.

Глинисто-песчаные ангобы содержат глину, каолин, лесок или молотый шамот, мел. Если ангоб должен быть цветным, к нему добавляют окрашивающие оксиды металлов.