Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 16

Оксид кальция, снижает склонность к цеку, повышает блеск. (Мел, известняк, мрамор, доломит)

Оксид натрия, понижает температуру плавления, увеличивает смачивание глазурью поверхности черепка, повышает КТЛР, увеличивает склонность к цеку. (Натриевый полевой шпат, пегматит, сиенит, сода, бура.)

Оксид калия, повышает вязкость, снижает температуру розлива, улучшает блеск. (Калиевый полевой шпат, поташ.)

Оксид лития улучшает розлив, снижает КТЛР. (Сподумен, соли лития.)

Оксид стронция, снижает склонность к цеку, повышает розлив, повышает блеск. (Целестин, соли стронция.)

Оксид свинца, снижает температуру плавления, улучшает розлив, повышает блеск. (Свинцовый сурик, свинцовый глет.)

Оксид бария, снижает температуру плавления, повышает склонность к цеку. (Барит, соли бария.)

Оксид цинка повышает блеск. (Сфалерит, сухие цинковые белила.)

Заметим также, что фтор снижает вязкость, температуру розлива и плавления, повышает смачивание черепка. (Плавиковый шпат, фторид натрия, кремнефторид натрия, криолит.)

Все перечисленные вещества вводят либо в сырую глазурь, либо в полуфриттованную (если они не растворяются в воде), либо в сырьевую смесь для фритты (если они в воде растворимы, а фритту вы будете готовить сами).

ВАРИМ ФРИТТУ

Чтобы самому сварить фритту, требуется печь любой конструкции (электрическая, газовая), обеспечивающая нагрев до температуры 1250...1400°С. Кроме того, нужно запастись тиглями из огнеупорных материалов (апунда, корундиза, ультрафарфора) вместимостью не меньше 0,5 л.

Составы сырьевых смесей для варки бесцветной и прозрачной фритты приведены ниже, количество того или иного компонента указано в частях (по массе).

Состав №1: кварц — 55; сода — 30; бура — 15.

Состав №2: кварц — 50; бура — 21; сода — 23; калийная селитра — 3; поташ — 3.

Эти фритты приготавливают так.

Все компоненты шихты измельчают до полного прохождения через сито с ячейками размером 0,315 мм. Смешивают их в заданных соотношениях и помещают в тигель. Нагревают до температуры 1300°С и выдерживают при этой температуре в течение 3 ч. Подобная выдержка нужна, чтобы из расплава вышли все газы, выделяющиеся при разложении соды, селитры, поташа. Кроме того, в расплаве должны полностью завершиться процессы, приводящие к образованию стекла.

Тигель с горячим расплавом с помощью муфельных щипцов [рис. 7) достают из печи и быстро выливают расппав в сосуд с водой. Воды должно быть много — для 0,5 п расплава понадобится не менее 5 п воды. После того, как образовавши