Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 19

обжига и сортировки появится новая операция —роспись изделий.

Выше была приведена последовательность операций при изготовлении керамических изделий, теперь о каждой операции расскажем более подробно.

ПОМОЛ КЕРАМИЧЕСКОГО ШЛИКЕРА Подготовленное сырье загружают в мельницу. Одновременно вводят все предусмотренные добавки. Помол ведут до получения шликера с необходимыми свойствами.

По окончании помола шликер из мельницы сливают. Если шликер предполагается израсходовать за одну формовку, его можно слить в простое ведро. Если же формование будет длиться дольше, чем время загустевания шликера, то хранят шликер в емкости с мешалкой. При постоянном перемешивании шликер сохраняет рабочие свойства до двух суток, но не более. Если почему-то сразу организовать перемешивание шликера не удалось и он загустел, разжижить его поможет опять же

перемешивание. Но надо иметь в виду, что в этом случае время загустевания шликера сократится.

В качестве мешалки подойдет электродрель, в шпиндель которой вставляют стержень с лопастями. Для этой же цели пригоден и миксер. ЗАЛИВКА ШЛИКЕРА В ФОРМУ Для разлива шликера удобны специальные воронки из гипса (рис. 8). Заполняют форму так, чтобы поверхность шликера была на уровне края воронки. Ведь объем шликера по мере его обезвоживания будет заметно уменьшаться, и если не взять его с некоторым избытком, то уровень его может оказаться ниже верхнего края изделия. Тогда шликер придется оперативно доливать в такую форму. Если с доливкой промедлить, верхняя часть изделия может оказаться «слоеной», что вызовет деформацию этой части при сушке и обжиге. Следовательно, вместимость гипсовой воронки должна быть не меньше того объема, на который в этой конкретной форме уменьшится количество шликера при наборе черепка. Устанавливают этот объем опытным путем. ВЫДЕРЖКА ШЛИКЕРА В ФОРМЕ И СЛИВ ОСТАТКОВ ШЛИКЕРА ИЗ ФОРМЫ После разливки шликера по формам его выдерживают там такое время, за которое наберется черепок нужной толщины. Затем формы переворачивают «вниз головой» и избыток шликера сливают в желоба стола-верстака, в ведро, в таз или любой другой сосуд.

Слитый шликер повторно для формования использовать нельзя, поскольку его состав уже не тот, что был до формования. Но его обычно добавляют в мельницу при помоле новых порций шликера, но не более 10% от массы загрузки мельницы.