Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 22

том, что в зависимости от состава среды при обжиге может меняться цвет глазури. Так, оксид трехвалентного хрома в восстановительной среде дает зеленую окраску, а в окислительной — хром переходит в шестивалентное состояние и дает оранжевый цвет. Оксиды железа в одних случаях дают красно-коричневые оттенки, в других — зелено-желтые. Правда, в данном случае цвет красителя зависит не только от состояния среды, но и от наличия в глазури примесей марганца, хрома, цинка. Разные цвета в разных окиспительно-восстано-вительных условиях дают оксиды меди, кадмия, кобальта и др.

СОРТИРОВКА

трещины — глухой или дребезжащий.

***

Если предусмотрен утепьный обжиг, то изделия до глазурования сначала обжигают. Температура обжига при утепьном обжиге выше, чем при политом, иначе не было бы смысла учинять его. Вспомним, что мы его назначили потому, что температура политого обжига недостаточна для формирования нормального черепка, а при большей температуре глазурь, необходимая нам или, может быть, единственная, которой мы располагаем, не совмещается с черепком.

Утепьный обжиг производят обычным способом. Отобранные после разбраковки изделия затем глазуруют и после просушки глазурного (ан-гобного) слоя обжигают при температуре, необходимой для его хорошего расплавления и розлива.

Вот, пожалуй, и все.

Конечно, можно еще рассказывать и рассказывать о секретах шликер-ного литья, об отделке керамики, о глазурях и ангобах. И если вас увлек наш рассказ и вы решили заняться керамикой, надеюсь, вы найдете нужную литературу, встретитесь с людьми, причастными к этой деятельности, в результате узнаете еще много нового...

должна быть выше 40°С, но еще лучше, если это будет комнатная температура.

В некоторых случаях важно, какой будет состав среды при обжиге, а точнее, каков ее окислительно-вос-

ОБОЖЖЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

По окончании обжига и охлаждения изделий их извлекают из печи и осматривают.

Отбраковывают явный брак — треснувшие и оплывшие изделия. Остальные, на вид вполне пригодные, простукивают, например, карандашом. Целые изделия издают при этом звонкий звук, а имеющие скрытые