Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 25

Изготовление элементов. Каждый такой элемент состоит из стального диска и приклеенного к нему резинового кольца. Подобных элементов придется изготовить примерно 50 штук. Падение напряжения на каждом элементе должно составлять примерно 2 В, а так как наш аппарат подключен к источнику постоянного тока напряжением 100 В, несложно подсчитать, что для нашего аппарата придется изготовить именно 50 элементов (110 В : 2 В « 50).

Итак, из стального листа (чем металл тоньше, тем легче аппарат, а чем он толще, тем больше срок службы аппарата) вырезают диски {рис. 2). При этом необходимо, что

Ушко

бы диски были одного размера. Для этого вырезанные диски складывают в пакет, стягивают струбциной и обрабатывают напильником, придавая дискам одинаковую форму. Далее на верхнем диске пакета размечают два отверстия и сверлят диски «на проход» сверлом диаметром 16 мм. Верхнее отверстие предназначено для циркуляции газа в аппарате, а нижнее — для циркуляции в нем раствора. Обратите внимание, что у двух дисков необходимо оставить по ушку с отверстием диаметром 5 мм (к этим дискам потом подсоединяют электрические провода).