Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 27

собой короткий чурбак диаметром 210 мм. На торце чурбака на расстоянии 175 мм одна от другой (симметрично относительно центра) прибиты гвоздями две шайбы наружным диаметром 15 мм и толщиной 1,5...2 мм. На эти шайбы будут надеваться стальные листы своими 16-миллиметровыми отверстиями. Процесс приклеивания резиновых колец следующий. Сначала на чурбак укладывают диск, надевая его при этом на шайбы. Затем чурбак вместе с диском переворачивают, укладывая диск на какую-нибудь ровную поверхность (см. рис. 3). Остается нанести клей на одну поверхность резинового кольца, выдержать небольшую паузу (как обычно делают при склеивании деталей), надеть на чурбак резиновое кольцо, повернув его вниз намазанной клеем стороной, и аккуратно прижать кольцо к стальному диску. Затем дают клею немного подсохнуть, после чего из диска с кольцом вынимают чурбак. Один

о о ю

А

0 15

........

175

Л 2

элемент готов. Остальные делают по этой же технологии. Изготовленные элементы последовательно укладывают стопкой, то есть друг на друга, или кладут на каждый элемент небольшой груз. Это делается для того, чтобы резиновые кольца не отклеились от стальной пластины пока клей еще не подсох окончательно.

Сборку элементов в пакет производят с помощью другого простого приспособления (рис. 4), которое представляет собой какое-либо основание, например, доску, с двумя вертикально установленными на ней штырями диаметром 15 мм.

При сборке водородно-кислородного аппарата на это основание сначала укладывают стальным диском вниз первый элемент (с ушком), надев, конечно, при этом элемент на штыри. Затем наносят клей на поверхность резинового кольца уложенного элемента и на поверхность стального диска следующего элемента (без ушка), после чего надевают последний на штыри, диском вниз, понятно. Так стальной диск каждого последующего элемента приклеивают к резиновому кольцу предыдущего элемента, в результате чего формируется многокамерный пакет. При сборке следят, чтобы элементы не сдвигались относительно друг друга. Последним элементом в пакете будет элемент с ушком. Пакет почти собран. Осталось только подождать, когда клей подсохнет, после чего пакет снимают со штырей и приклеивают к стальному диску первого элемента резиновое кольцо.

Далее можно установить с двух сторон пакета боковины и стянуть их шпильками, которые не должны касаться дисков. В боковину с верхним резьбовым отверстием вворачивают штуцер, диаметр отверстия в котором равен 5...6 мм. На шту