Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 29

родного аппарата приведена на рис. 7. Собрана она из типовых деталей. Понижающий трансформатор (220 х 110 В) мощностью 0,5 кВА. Выпрямительный мост собран на диодах Д 226 по традиционной схеме. Реостат рассчитан на ток 5...6 А. Все детали крепят наверху пакета элементов, что делает аппарат удобным при переноске. Производительность аппарата можно регулировать, изменяя значение тока в цепи с помощью реостата или повышая или уменьшая уровень раствора щелочи в аппарате. Если нет реостата, последний можно заменить обычной лампочкой (вворачивая в патрон лампочки различной мощности, добиваются подходящего режима)

На крайних металлических дисках пакета имеются ушки с отверстиями, к которым подключают провода от реостата и моста. Сечение проводов 2...2,5 мм2.

Аппарат можно подключать к источнику постоянного тока напряжением и 220 В. В этом случае при

приведенных выше размерах аппарата его производительность возрастет в два раза. Чтобы в этом случае оставить прежнюю производительность, придется уменьшить в два раза площадь пластин.

Работа аппарата. Приготовим 10%-ный раствор щелочи КОН. Зл этого раствора заливают в аппарат через трубку, которая находится на одной из боковин. Закрывают трубку резиновой пробкой. Чем выше уровень раствора в аппарате, тем больше будет контактная поверхность и тем больше будет вырабатываться газа. За уровнем следят через прозрачную боковину. Для начала можно залить аппарат до половины. Аппарат не имеет ни предохранительных клапанов, ни запорных вентилей, горелка всегда открыта, сколько газа выработается, столько и сгорит. Меняя реостатом ток, регулируют производительность аппарата.