Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 32

боковую поверхность обода. Эта поверхность обода обработке почти не подвергается Ведь элементы готовят одинаковой толщины, следовательно, обработка их будет состоять только в удалении следов клея на стыках элементов. Узкие грани элементов «превращают» в цилиндрические поверхности обода, подвер-Щ гая пилению, строганию, шлифовке.

Пиление, да еще хорошей пилой, не Щ представляет опасности для всех — четырех типов элемента, а вот строгание и шлифовка...

Попытаемся разобраться, что может случиться при обработке заготовок с тем или иным строением древесины. У заготовки, приведенной на рис. 2,а, годичные кольца расположены далеко друг от друга, что говорит о разной плотности древесины на отдельных участках, что приводит к появлению элемента у при его обработке углублений на поверхности. Как видно из рисунка, в нижней части элемента возможно отслоение древесины. Строгание боковой поверхности обода у таких элементов идет трудно, а формировать цилиндрическую поверхность еще труднее. Поэтому оставим такой элемент для других более «грубых» дел.

Элемент (рис. 2,6) строгать приятнее и структура его более однородна, но бывает, что один из «язычков» древесины отслаивается и как бы не шлифовали его, все равно он находит за что зацепиться и увеличивается в размерах. И опять шлифовка, подклейка, а потом его собрат вдруг начинает отслаиваться... Оставим и этот элемент в запасе, пусть ждет своего менее ответственного дела.

Строение элемента на рис. 2,в самое «правильное» для столярных работ, так как подобный элемент не

подвержен большим деформациям, и годичные кольца почти перпендикулярны его плоскости. Такое расположение колец говорит о том, что элемент хорошо выдерживает плоскостные нагрузки, не коробится и хорошо обрабатывается рубанком. Однако для нашей цели лучше всего подойдет элемент, изображенный на рис 2,г. Если древесина его просушена и не имеет каких-либо дефектов, то это для нас оптимальный вариант, так как здесь плоскость обработки расположена перпендикулярно годовым слоям древесины.

Чтобы закончить тему материалов, подходящих для колеса, вспомним еще о свойствах фанеры, для которой характерны свойства простой доски. Правда, проявляются эти свойства во время распила наружных пластин набора фанеры поперек их волокон. При отсутствии опыта и хорошей пилы распилить без сколов эти пластины бывает не просто. С другой стороны, набор пластин шпона обеспечивает фанере, в отличие от простой древесины, почти равномерное сопротивление нагрузкам.

Теперь немного о конструкции колеса и технологии его построения. Обод копеса набирают из нескольких линейных элементов, после чего торцам «набора» придают форму поверхности вращения. Число таких элементов может быть от шести до восьми штук. Для шести элементов окружность делят на дуги по 60°, для восьми — по 45° соответственно. Число спиц тоже может равняться шести или восьми. Опыт по изготовлению колеса показал, что на шестиэлементном ободе удобнее установить шесть спиц, восемь спиц на таком ободе разместить и укрепить уже труднее, но колесо с восемью спицами смотрится лучше. Поэтому расскажу о колесе с ободом