Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 31

верное, надежнее), да нам-то вообще не ехать. Но все равно к выбору древесины для колеса нужно отнестись серьезно. Доски для колеса должны быть сухими, желательно многолетней выдержки. Такие доски встречаются в старых домах, предназначенных на снос. Заготовки выбираем без сучков, трещин и других пороков. Однако это еще не все. Прочность колеса и качество его обработки в значительной степени определяются расположением годичных колец и направлением волокон в заготовке. Но об этом чуть позже, а сейчас разберемся с названиями деталей колеса.

На ободе выделим две плоские боковые поверхности, а также внутреннюю и наружную поверхности обода (рис. 1). Колесо прялки, а оно представляет собой маховик и шкив одновременно, имеет две реборды, то есть кромки, выступающие за наружный диаметр обода и предназначенные для удержания шпагата. На ступице отметим плоские боковые поверхности (основания цилиндра) и цилиндрическую поверхность. Спицы колеса в особых описаниях не нуждаются. Обод колеса собира- j ют из шести или восьми элементов, которые склеивают между собой, а затем обрабатывают до правильных цилиндрических поверхностей. Вроде все просто. Однако при работе над колесом оказалось, что у элементов, подобранных без учета направления волокон, во время обработки обода появляются сколы и заваливаются цилиндрические поверхности.

Чтобы избежать подобных дефектов, рассмотрим строение элементов, из которых предстоит делать колесо. На рис. 2 изображены элементы с тем или иным расположением волокон и годичных колец. Штриховой линией на элементах нанесен контур обода, а «сплошные» стрелочки указывают места предполагаемых дефектов. Широкая грань (пласть) элемента образует плоскую

в