Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 33

из восьми элементов и с таким же числом спиц. Конечно, число склеек и элементов в таком колесе больше, но зато размеры заготовок меньше, к тому же чем больше прямолинейных элементов (хорд) в окружности, тем проще из правильного многоугольника (набора хорд) изготовить колесо.

Размеры элементов колеса определяются параметрами обода (наружным и внутренним диаметрами и их разностью — шириной). Диаметр ступицы колеса зависит от размеров спиц и их числа. Для примера рассчитаем радиус ступицы, на которой установлены восемь спиц диаметром 2 см при расстоянии между спицами 2,5 см. Так как спиц восемь, на все спицы колеса потребуется 2 см х 8 = 16 см. На восемь промежутков в 2,5 см между спицами потребуется еще еще 2,5 х 8 = 20 см. Поэтому, чтобы на ступице разместить данные спицы, длина ее окружности L должна быть не менее 16+20=36 см. Из формулы L=2tcR найдем радиус подходящей ступицы, который равен R=L : 2тт = 36 : 6,28 = 6 см.

На этом закончим общие рассуждения о деревянном колесе и перейдем к конкретному объекту — колесу самопрялки. К сожалению, в юности, когда была возможность детально изучить самопрялку, я воспринимал ее, как пережиток прошлого, а не как оригинальное творение человека. Поэтому, понятно, дать точные размеры колеса самопрялки не могу. И если далее в материале появятся какие-либо размеры, то только ориентировочные, причем связанные с построениями.

КОЛЕСО САМОПРЯЛКИ Конструкция колеса

Колесо самопрялки — это шкив, выполняющий еще и роль маховика

(рис. 3). Реборды шкива на колесе проще всего организовать на специальном станке или с помощью какого-либо приспособления, но когда нет ни того, ни другого поступают иначе. Например, можно сделать обод колеса наборным по толщине (из трех слоев). Основной средний слой — это собственно обод, а два других слоя — реборды. Материалом для изготовления основного слоя будут сосновые доски, о которых уже говорил выше, а для накладных реборд воспользуемся фанерой толщиной 7...10 мм. Толщина элементов обода обычно определяется толщиной имеющейся доски (стандартная толщина обрезных досок составляет 19; 22; 25; 32 и 40 мм). Конечно, это не означает, что ширина обода должна иметь такой стандартный размер. Ступица колеса тоже состоит из трех слоев (рис. 4).

/

V 1

О

/

шт