Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 36

продлив его до пересечения с линиями, ограничивающими сектор. Наконец, в этом же секторе соединяем прямой линией точки пересечения линий, ограничивающих сектор, с окружностью с радиусом Reh. В результате получим шаблон заготов-

Щк ки элемента.

Разметка чертежа-шаблона в ос

новном закончена. Остается вырезать отдельные шаблоны, с помощью которых будем изготавливать соответствующие детали. На рис. 5 эти отдельные шаблоны обозначены римскими цифрами. Так шаблон I, представляющий собой 1/8 части обода с осевой линией, предназначен для разметки на ободе и ступице посадочных гнезд для спицы. По шаблону II размечают на доске заготовки для выпиливания из них элементов обода. Шаблон III служит для вычерчивания половинок кругов ступицы. На шаблоне должны быть осевые линии спиц. Шаблон IV — фрагмент реборды при выполнении ее из восьми элементов. Шаблон V — фрагмент реборды при формировании ее из шести элементов.

Размечать на шаблонах IV и V осевые линии спиц не нужно. Все линии, нанесенные на шаблоны, переносят на их обратные стороны. Делают это, прокалывая картон тонким шилом. При необходимости каждую сторону шаблона маркируют. Теоретические работы выполнены, можно приступать к подготовке деревянных заготовок для элементов. Перед разметкой заготовок на дос

ках поверхности досок выравнивают, доски, понятно, подбирают одинаковой толщины. (Построение шаблонов для обода из шести элементов мы здесь разбирать не будем.)

Изготовление колеса

Для заготовок элементов колеса (они имеют вид трапеций) готовим отрезки доски шириной Н (см. рис. 5). У этих отрезков проверяем перпендикулярность граней и прямолинейность поверхностей (угольником и линейкой). Дело в том, что перносить разметку на противоположные стороны досок будем с помощью столярного угольника, и если у доски углы окажутся не прямыми, то точный перенос невозможен. Кроме этого, на отрезках досок отмечают направление обработки их рубанком. При разметке заготовок учитывают, что обработка и заготовок, и колеса в сборе ведется в одном направлении, например, по часовой стрелке. Шаблон размещаем на отрезке доски и приводим наклонные линии (рис. 7). Одновременно, не снимая шаблона, тонким шилом прокалываем последний в двух точках осевой линии. Точки-следы, оставшиеся на доске, соединяем по линейке карандашом. Осталось разметку перенести на противоположную плоскость доски. Данную операцию выполняем с помощью угольника через боковые грани доски. Более подробно останавливаться на методике переноса разметки не буду. Размечают восемь таких элементов.

Далее из каждого отрезка доски аккуратно по линиям разметки вы-

1/2с I