Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 38

сом. Причем такую разметку проводят на всех сегментах одновременно! Шипы (см. рис. 10) выпиливают из фанеры. Обратите внимание на волокна верхнего слоя фанеры, направление которых должно соответствовать направлению хорд обода. Шип с таким расположением шпона труднее вырезать, но после установки его будет легче обработать. Качество исполнения отверстий-пазов под шип в большой степени определяет качество обода. Шип в отверстие должен входить с небольшим усилием, чрезмерные усилия приведут к расщеплению заготовки, расположение волокон в которой к этому весьма располагает.

Когда отверстия под спицы и шипы будут готовы, с элементов-трапеций можно удалить лишнюю древесину, чтобы приблизить его форму к шаблону I (см. рис. 5). Наверное это была моя ошибка, но у своего первого колеса перед склейкой обода я придал сегментам точную дугообразную форму, в результате пришлось дорабатывать уже склеенный «в размер» обод. Ширина обода естественно после доработки значительно уменьшилась. Поэтому в следующий раз, удаляя выкружной пилой древесину, не доходил до линий разметки 3...4 мм, а доводил обод до идеальной формы после его склейки. На всякий случай еще раз повторю операции, которые необходимо осуществить до склейки обода: 1 — приготовить отрезки досок одинаковой толщины; 2 — разметить на досках контуры элементов-трапеций; 3 — выпилить эти элементы; 4 — разметить на элементах отверстия (пазы) под шипы; 5 — подготовить отверстия; 6 — удалить лишнюю древесину с элементов-трапеций; 7 — изготовить шипы.

Когда все перечисленные операции будут выполнены, проводят тре

нировочно-проверочную сборку обода на шипах без клея. Для этого предназначенный для сборки шаблон-чертеж располагаем на ровной горизонтальной поверхности и на нем собираем обод на шипах. Не забывая при сборке учитывать направление древесных волокон в элементах. Если все сошлось, то элементы и шипы пронумеровываем. Одновременно в процессе этой «тренировки» решаем проблему сжатия обода при склейке. Я применял с этой целью резиновый шнур от раскладной кровати, а сверху, после закрепления шнура, накрывал обод листом ДСП, на который водружал тяжелые предметы.

Для склеивания использовал клей ПВА, хотя подойдет и столярный. Так как поперечный разрез древесины имеет свойство впитывать клей быстро и без остатка, принял меры для исключения этого явления. Перед склейкой обода нанес клей на торцы заготовок и дал ему высохнуть. Окончательную сборку проводил поэтапно, соединяя на клею соседние элементы, пока не замкнул кольцо. По чертежу проверяем точность сборки обода, после чего сжимаем его шнуром, еще раз проверяем и кладем на обод ДСП с грузом (обод, конечно, уложен на ровной поверхности). Оставим обод сохнуть на сутки-двое, а пока займемся ступицей.

Ступицу делаем трехслойной, следовательно по шаблону III вырезаем шесть половинок круга (см. рис. 4 и 5). Так как при сборке колеса одни концы спиц вставляют в отверстия обода, а другие закладывают в прорези ступицы, то средний круг ступицы будет, понятно, отличаться от двух других (крайних). Во первых, толщина его должна соответствовать толщине спицы (рис. 12) или быть