Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 39

немного меньше. Во-вторых, с шаблона на половинки среднего круга ступицы требуется перенести осевые линии спиц. Ступицу я делал так. Разметив по шаблону доски соот-ветствущей толщины, выкружной пилой вырезал половинки кругов, при этом делая их на 3...4 мм больше. Подготовленные заготовки соединял попарно с помощью шкантов и клея (см. рис. 12).

Немного подробнее о соединении половинок кругов. Шканты (шипы) готовим из прямослойной древесины, делать их слишком длинными не нужно, так как их главное назначение — не допускать сдвига деталей круга. Ровные шканты одинакового диаметра удается получить, пропустив предварительно обструганные заготовки через гайку. В результате резьба срежет с заготовки лишнюю древесину и сгладит неровности, так что из гайки выйдет ровный плотный шкант. Разметку отверстий под шканты проводят рейсмусом и линейкой. Эту же разметку можно осуществить при помощи стальных шариков. Делают это так. На одном полукруге в местах предполагаемых отверстий формируем толстым шилом углубления, в которых легким нажатием слегка утапливаем стальные шарики от подшипников (на глубину, равную 2/3 диаметра шарика).

К половине круга с шариками прикладываем другую половину и сжимаем диск. В результате на «другой» половине также получим оттиски шариков, по которым и просверлим отверстия под шканты в обеих половинах. После склейки всех пар-половин получим для ступицы три круга-диска (два наружных и один внутренний). По центру получившихся дисков просверлим отверстие, диаметр которого должен быть меньше диаметра будущей оси колеса. Насадив тот или иной круг-диск на вал электродвигателя или на шпильку, зажатую в патроне дрели, обрабатываем каждый диск до необходимых размеров. На среднем диске ступицы размечаем и делаем прорези (пазы) под спицы (см. рис. 12). Для закладки спиц в ступицу на спице шип делать не нужно. Сечение конца спицы должно соответствовать сечению прорези в ступице. В случае необходимости спицу легко подрезать.

Подведем итоги пройденных этапов. Обод пока под прессом, элементы ступицы готовы. Пора приступать к изготовлению спиц, форма которых зависит от художественного вкуса изготовителя и его технических возможностей. Лучше, конечно, спицы выточить на токарном станке. В крайнем случае спицы обрабатывают рубанком и ножом.