Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 42

изготовления «конструкций выходного дня» порой не совсем выгодно. Правда, есть среди чудесных приспособлений устройства для фрезерования, с помощью которых на колесе удается выбрать даже углубление для шпагата. Однако это не тема нашего разговора.

Напоследок одно обращение к автору вопроса. Если самопрялка изготавливается в качестве памятника народному творчеству, то удачи вам в изготовлении ее! Для прядения же шерсти лучше сделать эпектропрял-ку. Не могу сравнить ее с заводс

Б. Сельвин

С удовольствием прочитал статью Г. Эделя в «Сделай сам» №5 за 2002 год о самодельном приспособлении, облегчающем нарезку резьбы на трубах диаметром 3/4", такое приспособление должно быть у каждого домашнего сантехника. Причем желательно иметь несколько подобных приспособлений, чтобы с их помощью можно было нарезать не только 3/4-цюймовые резьбы, но и более крупные. В магазине сантехники я обратил внимание на импортный голландский набор из шести разных трубонарезных головок с реверсивным («трещеточным») ключом ценою «всего лишь» 1600 рублей. Имелись и отечественные российские ключи с трещеткой.

Когда я завел разговор о приспособлении Г. Эделя с двумя опытнейшими сантехниками-профессионалами, оба они в один голос «запели гимны» «трещеточным» ключам, не желая говорить ни о чем другом, считая, что с подобным приспособ

кой, но здесь все просто. Небольшой электрический моторчик (20 Вт) со шкивом, ременная передача (па-сики от старого магнитофона) и непосредственно веретено, конструкция которого, как я понял, взята от обычной самопрялки. Основная проблема, по словам «изобретателя», подобрать удобную частоту вращения веретена. Добиваются этого подбором диаметров шкивов. Все это, конечно, хорошо, если нет энергетического кризиса. Есть электричество — прядешь, нет — не прядешь, а с самопрялкой абсолютная независимость.

лением невозможно работать на пристенных трубах и в неудобных местах. Вообще-то они правы, хотя и отчасти. Лично я считаю, что не совсем богатому самодельщику вряд ли удастся купить не только вышеупомянутый роскошный голландский набор, но даже приобрести 300-рублевый отечественный ключ с двумя плашками (лерками), каждая из которых, кстати, стоит 80 рублей. По крайней мере такова была их цена в 2002 году.

Правда, считаю, что приспособление Г. Эделя надо дополнить «трещеточным стаканным устройством», с помощью которого на трубах можно было бы нарезать резьбу на участке длиной в две соединительные муфты с контргайкой — вряд ли понадобится нарезать на трубе более длинную резьбу.

А теперь, прежде чем более подробно рассказать о «трещеточном стаканном устройстве», напомним принцип действия приспособления, о