Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 44

JQ;:

Подходящие диаметр и длина трубы делают ее также хорошим рычагом-удлинителем. А что особенно ценно — отверстия в боковинах вилки имеют диаметр, который чуть больше диаметра обычной 3/4-цюй-мовой трубы. Так что труба без особых усилий проходит в эти отверстия. Это обстоятельство привело меня к мысли сделать из этого карданного вала ручной зажим для трубы. Для выполнения задуманного пришлось в отверстие между боковинами карданной вилки вставить заглушку, в качестве которой подошла чашка от какого-то игольчатого подшипника. Она точно вошла в отверстие и наглухо закрыла его. Дно чашки стало таким образом опорной площадкой для простейшего «дом-кратика» из болта и гайки (рис. 3). Два-три оборота гайки — и «домкрат» плотно прижимает вставленную в боковины трубу к верхним краям отверстий. С трубой становится удобнее работать — пилить, сверлить, кернить, сгибать.

Кроме трубы диаметром 3/4 цюйма в подобные тиски можно зажи

мать и трубу диаметром 1/2 дюйма, только придется сделать из фрагментов трубы диаметром 3/4 цюйма обой-му-подкладку. Если эта обойма представляет из себя цельный отрезок трубы, то его надо рассверлить под 1/2-цюймовую трубу, а посередине этого «кондуктора» предусмотреть окошко для прижимной гайки (болта) «домкрата». Можно вместо цельного кондуктора установить два вставных кольца из той же трубы диаметром 3/4 цюйма, но рассверливать их изнутри до диаметра 1/2 цюйма все равно придется.

Таким образом можно соорудить подобные «ручные тиски» и из автомобильного карданного вала, для чего подойдет часть вала с карданной вилкой с длиной 50...55 см . Однако между боковинами вилки у автомобильного вала нет отверстия, которое имеется у вала отбора мощности. Поэтому под подходящие гайку с болтом («домкратом») в торце вилки придется просверлить соответствующее отверстие. У автомобильного карданного вала на торце нет также очень удобного зажимного квадратного отверстия для фиксации ручек газового ключа. Чтобы выйти из этого положения, попросите знакомого токаря-фрезеровщика сделать к валу надставку с таким отверстием (глубина отверстия не менее 4...4,5 см) и приварить ее к торцу вала. Тогда инструмент будет полностью соответствовать ручным тискам из вала отбора мощности.