Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 47

бы «обучить» эту лампу загораться, когда нужно, достаточно несколько модернизировать соответствующую электрическую схему, введя в нее еще один диодный мост VD2 и электромагнитное реле с обмоткой К2 и размыкающей (нормально замкнутой) контактной группой К2.1 (рис. 3). Здесь разделительный конденсатор С1, диодный мост VD1 и реле с обмоткой К1 и замыкающей (нормально разомкнутой) контактной группой К1.1 включены точно так же, как и в схеме на рис. 2. Срабатывает реле К1, напомним, лишь во время телефонных «звонков», в то время как реле К2 реагирует только на поднятие телефонной трубки хотя бы на одном телефонном аппарате из числа включенных параллельно. А вот диодный мост VD3 нагружен на обмотку КЗ мощного реле постоянного тока, которое как раз и коммутирует (замыкает и размыкает) своими контактами К3.1 220-вольтовую сигнальную лампу HL1. Как видим, это устройство (см. рис. 3) построено исключительно на базе электрики, а из элементов электроники оно содержит разве что лишь диодные мосты. В целом работает оно так.

Если трубка (или трубки на всех телефонных аппаратах, соединенных параллельно) лежит (лежат) на месте, то в вашей телефонной линии действует сравнительно постоянное напряжение около 60...80 В. Так как конденсатор С1 полностью заряжен (или, как еще не совсем точно гово

рят, «конденсатор не пропускает постоянного тока»), обмотка К1 первого реле обесточена и его замыкающие контакты К1.1 разомкнуты. Через обмотку К2 второго реле, напротив, протекает ток и его размыкающие контакты К2.1 тоже разомкнуты. Понятно, что ток через обмотку КЗ третьего реле не течет, из-за чего его контакты К3.1 разомкнуты, а значит, сигнальная лампа HL1 погашена.

Любой телефонный вызывной сигнал («звонок»), действующий в вашей линии, представляет собой пакет прямоугольных импульсов (с частотой заполнения пакета 20...25 Гц) амплитудой порядка 220 В. Он заставляет кратковременно срабатывать (через конденсатор С1 и выпрямительный диодный мост VD1) первое реле (с обмоткой К1), которое своими контактами К1.1 включает (через мост VD3) третье реле (с обмоткой КЗ), периодически зажигающее на короткое время сигнальную лампу HL1 своими контактами К3.1. По строгой ритмичности включения лампы даже человек с сильно ослабленным слухом без труда поймет, что «телефон звонит» и следует снять трубку.