Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 50

свою очередь, коммутирует контактами К2.1 сигнальную 220-вопьтовую лампу. (Здесь предполагается, что мощное реле — реле переменного тока, но будет даже лучше, если применить реле постоянного тока, включив его через еще один диодный мост, как на рис. 3).

Так как напряжение стабилизации стабилитрона VD2 преввышает 20 В, при поднятой трубке (даже на одном аппарате), когда напряжение в линии обычно меньше 20 В, стабилитрон VD2 не проводит тока, а потому транзистор VT3 закрыт. Благодаря резистору R2 транзистор VT2, наоборот, открыт, в результате чего открыт и резистор VT1. Вследствие этого через обмотку К1 маломощного реле течет ток, поэтому контакты К1.1 включают обмотку К2 мощного реле, а оно — лампу HL1. Иными словами, при снятой с аппарата трубке лампа HL1 светит.

Если же трубку положить на место, напряжение в линии подымется до 60...80 В, стабилитрон VD2 автоматически перейдет в проводящее состояние, благодаря чему транзистор VT3 откроется, закрывая сперва транзистор VT2, а после и VT1. Из-за этого обмотка К1 маломощного реле будет обесточена — лампа HL1 гореть не будет.

Кстати, одновременно разрешается использовать не одно, а несколько таких устройств (в отличие от первого, линию они почти не нагружают), установленных, скажем, возле каждого телефонного аппарата. Впрочем, место их расположения по