Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 48

Если же теперь поднять трубку, напряжение в телефонной линии сразу же снизится до 10...20 В, вследствие чего ток через обмотку К2 второго реле снизится и его размыкающие контакты К2.1 замкнутся, постоянно включая третье реле (с обмоткой КЗ) и зажигая (контактами К3.1) сигнальную лампу HL1.

Если после разговора трубка правильно уложена на свое место, на-пряжение в линии снова возрастает до 60...80 В, контакты К2.1 разомкнутся, из-за чего обмотка КЗ третьего реле вновь станет обесточенной, контакты К3.1 разомкнутся, гася тем самым лампу HL1. Этого не произойдет, когда трубку положат в гнездо (или на рычаг) небрежно, поэтому лампа HL1 по-прежнему остается зажженой, что невольно напомнит слишком рассеянному человеку о его оплошности.

Таким образом, сигнальная лампа HL1 загорается (всякий раз из-за третьего реле) не только во время «звонков» (с помощью первого реле), но и в тех случаях, когда ваша линия занята (посредством второго реле). Иначе говоря, теперь лампа загорится, если снять телефонную трубку на любом из параллельных аппаратов.

Это устройство удается упростить, исключив из схемы (см. рис. 3) диодные мосты VD2 и VD3. Дело в том, что в данном схемном варианте полярность подключения к телефонной линии произвольная, то есть плюс линии может быть подан как на верхний, так и на нижний провод устройства. Если же ее строго зафиксировать, например, плюс телефонной линии подключить к верхнему (по схеме) проводу, а минус — к нижнему, то надобность в мосте VD2 отпадает, так как в этом случае обмотку К2 второго реле можно на

прямую подключить к телефонной линии. А если вместо третьего реле постоянного тока здесь применить реле переменного тока, включив обмотку КЗ «в разрыв» между контактными группами К1.1 и К2.1 с одной стороны, и К3.1 — с другой, можно обойтись без моста VD3. Мост VD1, к сожалению, исключить нельзя.

Наиболее «деликатными» деталями здесь являются, несомненно, маломощные реле К1 и К2. Тут подойдут лишь чувствительные поляризованные реле или с двухпозиционной нейтральной регулировкой (РП-4; РПБ-4; РПС-4), или с трехпозицио-ной регулировкой (РП-5; РПБ-5; РПС-5; РП-8). Хотя годится и поляризованное реле с двухпозиционной регулировкой на преобладание, например, РП-7; РПБ-7 либо РП-9. Главное здесь, чтобы сопротивление обмотки (или нескольких обмоток, соединенных последовательно и син-фазно) этого реле было бы в пределах от 6000 до 10000 Ом. Заметим, что в отличие от обычных (нейтральных) реле, поляризованные реле подключают к источнику питания с учетом их полярности, так как для повышения чувствительности каждое из них снабжено постоянным магнитом.

Мощное реле (с обмоткой КЗ и контактами К3.1) типа МКУ-48С или МКУ-48Т, причем необходимо, чтобы сопротивление обмотки этого реле (как постоянного тока, так и переменного) непременно составляло около 20 кОм. Это реле должно быть предназначено для работы в цепях постоянного тока (оно без коротко-замкнутого медного витка на магни-топроводе). Если же применено реле переменного тока (с короткозамкну-тым витком из медных шайб), мост VD3 (см. рис. 3), разумеется, исключают, однако такое решение все-таки