Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 43

котором писал Г. Эдель. Оно представляет собой отрезок трубы диаметром 3/4 дюйма с нарезанной резьбой. Этот отрезок насажен на отрезок трубы диаметром 1/2 дюйма. Чтобы облегчить нарезку резьбы на 3/4-дюймовой трубе, в нее вставляют приспособление и начинают наворачивать на него плашку. В результате, плашка, пройдя резьбу на приспособлении, плавно переходит на трубу. Так что у трубы не надо даже снимать фаску для захода плашки.

Стакан — держатель для лерки приведен на рис. 1. Понятно, что данный стакан является своеобразным плашкодержателем. Основное отличие стакана от традиционного плашкодержателя с двумя ручками заключается в том, что ко дну стакана приделана (приварена, прикручена) гайка, чтобы стакан с плашкой поворачивать реверсивным автомобильным ключом, размер которого должен быть побольше. Стоимости такого ключа я не знаю, но вряд ли он дороже 300 рублей. К такому стакану не очень сложно сделать переходные втулки, чтобы крепить в нем разные плашки. Такое устройство будет уже ничем не хуже голландского набора ценою в среднероссийский прожиточный минимум.

Касаясь особенностей конструкции стакана, отмечу, что в нем предусмотрено посадочное место для плашки, которая фиксируется в стакане

винтами (как в обычном плашкодер-жателе). В боковых стенках стакана имеются отверстия для штырей-ры-чагов, с помощью которых можно наворачивать стакан при нарезке резьбы (в отстутствие реверсивного или другого гаечного ключа).

Думаю, на основе стакана для нарезки резьбы можно изготовить труборез, используя в качестве отрезного элемента токарный резец с твердосплавной пластиной. Возможно, со временем я смогу сделать и труборез.

Еще Г. Эдель отмечает, что при трубонарезных работах необходимы «сильные» трубные или обычные тиски, цена которых сегодня тоже выше «среднепрожиточного» минимума. Предлагаю следующий выход.

Однажды на дороге я нашел какой-то карданный вал отбора мощности, видимо, от сельхозмашины. В целом он похож на автомобильный карданный вал, но на его одном торце имелось квадратное отверстие (рис. 2,а), а в боковинах карданной вилки присутствовали круглые отверстия диаметром около 30 мм (рис. 2,6). Моя находка оказалась прекрасным зажимным устройством для обычного газового трубного ключа. Так, если засунуть в это квадратное отверстие ручки ключа с зажатой деталью (той же трубкой), ключ начинает держать деталь сам без рук, что иногда очень желательно.