Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 41

Зх d

\

--/

г--------,-'

1

L—V

А

спицы, то есть к = (А - d) : 2 (рис. 14). Так же, как и при формировании обода, делаем пробную сборку, сверяясь с чертежом-шаблоном. Если возникают проблемы с глубиной прорези в диске и длиной спицы, не спешите укорачивать последнюю. Проверьте сначала, садится ли торец спицы на дно прорези. Если в каком-либо гнезде спица не упирается в дно прорези, то можно сделать вставку, которая, однако, не должна вызвать перекоса спицы и колеса.

Если пробная сборка прошла удачно, можно собирать колесо на клею, только не забудьте перед разборкой промаркировать спицы и посадочные отверстия для них. О порядке сборки я уже говорил. Когда клей высохнет, на обод прикрепим реборду. Для этого сначала решаем из шести или восьми элементов будет реборда. Для реборды из шести элементов используем шаблон V, а для реборды из восьми элементов — шаблон IV (см. рис. 5). Переносим выбранный шаблон на фанеру и выпиливаем нужное число элементов реборды.

Небольшое замечание о стыковке элементов реборды на плоскости обода. Боковые стыковочные стороны элементов можно отпилить под прямым углом, а можно и под углом 45° (рис. 15). Последнее, конечно, усложнит работу и разметку, но при хорошей обработке соединения сты-

А

ки элементов будут практически не заметны. Стыки элементов реборды размещаем на ободе так, чтобы они не совпадали со стыками обода. (Аналогично поступаем при сборке ступицы из дисков.) Естественно, что перед окончательной установкой элементов реборды проверяют концентричность окружностей обода и реборды. Особое внимание обращаем на внутреннюю часть реборды. Если ее внешнюю часть после установки при необходимости легко исправить, то внутреннюю часть после склейки доработать сложнее (мешают спицы). Элементы реборды либо приклеивают к ободу, либо крепят к нему шурупами с потайной головкой.

Последняя сборочная операция — установка внешних дисков на ступицу. Сборку пакета проведем на клею и с помощью шурупов, а можно использовать клей и деревянные шканты. При желании места установки шкантов и шурупов закрывают деревянными пробками. Готовое колесо обрабатываем наждачной бумагой, олифим или лакируем. Вот, собственно, все о том, как я делал колесо.

Предложенная методика, конечно, не абсолютна, наверняка есть и другие, более совершенные. Естественно, что при наличии других инструментов и материалов, технология изменится. Тем более, что сейчас в магазинах большой выбор различных приспособлений и других чудо-инструментов. Иногда они действительно чудо, но цена на них еще чудесней, а потому покупать их для