Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 35

10

ТГ

Зг

усом Rp6„ (радиус колеса с ребордой). Думаю, чтобы удержать шпагат на поверхности шкива, реборда должна выступать над ободом на 10 мм. (Вообще-то достаточно 3...4 мм, к тому же диаметр обода рядом с ребордами немного стачивают, в результате чего верх обода приобретает выпуклую форму. — Примечание редактора.) Следовательно, радиус наружной окружности обода будет равен RH=R^ - 10 мм. Радиус внутренней окружности обода Rbh. Разность между Rh и Rbh определяет ширину обода. Так как в обод врезают спицы, то ширина его не должна быть менее 60 мм. Остается провести окружность радиусом Rct для ступицы колеса. Во время разметки может возникнуть проблема с циркулем. Стандартный чертежный циркуль рисует окружность с максимальным радиусом 25 см, а как быть, если окружность больше? Можно, конечно, воспользоваться гвоздиком, веревочкой и карандашом. Я же предлагаю на прямой рейке провести осевую линию, на одном конце закрепить центр (небольшой гвоздь), а на другом сделать несколько отверстий для карандашного грифеля (рис. 6). Расстояние между отверстиями примерно 10 мм. Грифель укрепляем в зажиме от циркуля или другим доступным методом.

Однако, вернемся к чертежам-шаблонам колеса в масштабе 1:1 (на картоне). Напомним, что ранее мы договорились строить на картоне два совершенно одинаковых чертежа, один из которых в дальнейшем разрежем на шаблоны. На рис. 5 в целях

экономии мы ограничились одним чертежом, на котором к тому же совместили чертежи восьмиэлемен-тного колеса (вверху) и шестиэле-ментного (внизу).

Итак, сначала строим два шаблона для восьмиэлементного колеса. Нужные окружности на картоне мы уже нанесли. Теперь при помощи циркуля ипи транспортира разобьем на одном чертеже окружность с радиусом RH на четыре дуги по 45°. Затем каждую из восьми получившихся дуг циркулем поделим на две равные части. В результате окружность окажется поделенной на 16 равных частей. Теперь через полученные 16 точек проведем радиусы, первоначальную разметку радиусов проводим слабым нажатием карандаша.

После этого займемся вторым чертежом, по которому будем контролировать сборку колеса. На этом чертеже на одном из радиусов чертим разрез спицы (радиус — осевая линия спицы). С шагом через один радиус размечаем на чертеже все спицы колеса. Разметку радиусов, по которым будут стыковаться соответствующие элементы обода, удалять не нужно.

Вернемся к первому чертежу-шаблону, который предстоит разрезать. Выделяем на нем восемь секторов по 45°. Радиусы, ограничивающие сектора, проводим сплошными линиями, а радиусы, соответствующие осевым линиям спиц, отмечаем пунктиром.

Далее в одном из секторов найдем точку пересечения осевой линии (пунктир) с окружностью с радиусом RH и проведем через эту точку а перпендикуляр к осевой линии,