Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 28

цер наденьте подходящий шланг. Давление в аппарате не большое, так как сколько газа вырабатывается, столько и сгорает, поэтому в качестве шланга подойдет обычная полиэтиленовая трубка. Но лучше все-таки поставить шланг, используемый при газопламенной сварке. В другую боковину (с нижним резьбовым

отверстием) устанавливают металлическую трубку для заливки в аппарат щелочи (см. рис. 1)

Чтобы не произошел проскок пламени из горелки в аппарат, газ из последнего сначала поступает в гидравлический затвор (рис. 5). Затвор делают из отрезка стальной трубы диаметром 76 мм и длиной 200 мм. Затвор представляет собой сосуд со съемной крышкой, в которой вварены две трубки. По длинной газ из аппарата поступает в затвор, бар-батируег через налитую в сосуд воду и по короткой трубке выходит из сосуда. Система крепления крышки к корпусу сосуда понятна из рис. 5. Между крышкой и корпусом обязательно устанавливают прокладку.

Горелка (рис. 6) представляет собой трубку диаметром 8 мм (толщина стенки 1 мм). На один конец трубки надевают шланг, идущий от затвора. На другом конце этой трубки нарезана резьба М 8x1 и накручен мундштук с выходным отверстием диаметром 0,8 мм. Чтобы трубку-го-релку было удобно держать в руках, на нее надевают деревянную ручку.

Электрическая схема водородно-кисло-