Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 24

Вопрос Ю. Мироненко, г. Хабаровск

Можно ли в домашних условиях построить водородно-кислородный аппарат?

В. Кл и мен ков

шзш

Ш ОНО

Построить самому аппарат, вырабатывающий водород для пламенной сварки, не очень сложно. Только прежде нужно разобраться, какие задачи придется решать с помощью данного аппарата и сколько для этого потребуется водорода. Потому что размеры аппарата будут зависеть от объема производимых работ.

Принцип действия аппарата осознан на электролизе воды. Напомним, что электролиз — процессы электрохимического окисления-восстановления, происходящие на электродах, погруженных в электролит, при прохождении электрического тока. При электролизе положительно заряженные ионы электролита (катионы) движутся к катоду, а отрицательно заряженные ионы (анионы) — к аноду. Электролиз воды (для получения водорода) ведут постоянным током, пропуская его через раствор щелочи (КОН или NOH). Кислоты для этого не используют во избежание коррозии стальной аппаратуры. Аппарат, конструкция кото

рого приведена ниже, предназначен для мелких гаражных работ: сварки, пайки твердыми припоями. Аппарат [рис. 1) состоит из двух боковин, между которыми с помошью 4 шпилек зажат пакет элементов. Для контроля за уровнем электролита в аппарате одну из боковин необходимо изготовить из прозрачного материала толщиной 10...20 мм. Для этого подойдет оргстекло соответствующей толщины. Если такого листа не найдется, можно склеить его из нескольких тонких листов. Склеивают такие листы обычно хлористым метиленом (метиленхлоридом) или дихлорэтаном, которые хорошо растворяют оргстекло. Помните только, что эти вещества ядовиты, поэтому необходимо соблюдать правила предосторожности, работая с ними только в проветриваемом помещении. Для второй боковины подойдет любой изоляционный материал.

Изготовление боковин не требует особого умения. Сначала вырезают два прямоугольных листа из выбранного материала по указанным размерам (рис. 1). На одном из листов размечают отверстия под шпильки. Затем складывают оба листа вместе, сжимают их струбцинами и сверлят в них отверстия под шпильки «за один проход». В одной боковине (желательно прозрачной) вверху (на расстоянии 88 мм от осевой линии) формируют резьбовое отверстие под штуцер, через который будет выходить из аппарата газ. В другой боковине подобное отверстие располагают уже внизу и устанавливают в нем трубку, через которую в аппарат заливают раствор щелочи. В верхней части обеих боковин предусматривают продолговатые отверстия, чтобы получились ручки для переноса аппарата (см. рис. 1). О боковинах все.