Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 23

С. Химич, город Константи-новск, Ростовская область

Может кто-нибудь посоветует, как правильно склеить хоккейную клюшку. Чтобы она была покрепче. Правда, в наличиии имеются только доски из сосны, ели, березы. Можно достать осину. Вот и весь выбор. Получится что-нибудь сносное?

К. Салехов, город Тамбов

Расскажите, пожалуйста, о гравировке. Как правильно держать штихель? И что относительно чего надо двигать при резке: штихель по пластине или пластину относительно штихеля. А особенно меня интересует насечка. Возьмем, например, шашку с насечкой. Ведь чтобы на лезвие шашки нанести штрихи, в которые будут забиваться, например, проволока из цветного или другого металла, лезвие должно быть «мягким». То есть потом шашку придется закаливать. Не выплавится ли тогда из штрихов металл насечки?

3. Хабаров, город Кемерово

Как устроен шкаф с «гибкой» дверцей, которая при ее подъеме прячется — убирается в вер

хнюю его часть. Дверца эта состоит из отдельных планок, наклеенных на плотную ткань. Скорее всего при подъеме полотно дверцы наматывается на барабан, но так ли это?

К. Зеленцов, город Калуга

Уважаемые самодельщики! Обращаюсь к вам с огромной просьбой! Расскажите о каких-нибудь самоделках с секретом. О шкатулках, ларцах, портсигарах, которые просто так не откроешь. Соответственно понадобятся и конструкции оригинальных замочков, защелок и т. д.

С. Клаверс, город Тотьма, Вологодская область

Как-то в альманахе был опубликован вопрос о том, как собирать модели морских судов. Но так никто и не ответил. Уважаемые, помогите хоть с литературой, где опубликованы подробные чертежи каких-либо исторических судов.

Г. Лихторович, город Воложин, Белоруссия

Задумал оборудовать чердачное помещение избы под мансарду для летнего проживания. Можно ли лестницу на чердак устроить снаружи избы или ее обязательно следует расположить внутри строения. И расскажите о том, как сделать так, чтобы в верхнем помещении летом было не жарко от крыши. Слышал о пенофоле, но как его применять — не знаю, да и не встречал я его у нас.