Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 14

Флюсные ангобы кроме перечисленных компонентов включают еще и плавни (соединения свинца, фтора, полевые шпаты).

Античные лаки — те же флюсные ангобы, только представляющие собой особо тонкую взвесь частиц в воде. При обжиге они образуют тонкие покрытия с высокими декоративными качествами.

У вас, уважаемые читатели, наверняка возникнет вопрос, а где же взять все эти глазури, краски и т. д.

Во-первых, кое-что можно приобрести на предприятии, выпускающем керамику. Не важно, что там выпускают совсем иную керамику. Готовые глазури, фритты, ангобы удается в определенной мере видоизменить, добавляя в них соответствующие компоненты, чтобы сделать пригодными для ваших целей.

Во-вторых, для наших целей подойдут фриттованные эмали, применяемые для эмалеровки металлических изделий — посуды, сантехники. Дело в том, что эмали для металла имеют в основном тот же состав, что и керамические глазури.

Наконец, почти все разновидности глазурей и ангобов не очень сложно приготовить и самому, особенно если речь идет о сырых глазурях и глинисто-песчаных ангобах.

КАК ГОТОВЯТ ГЛАЗУРЬ

Обычно сырые глазури имеют довольно высокую температуру розлива — до 1250°С, поэтому для нанесения на майолику они непригодны. Но все же есть составы, температура розлива которых не превышает 900°С. Правда, такие глазури содержат свинец или фтор, которые во время обжига попадают в атмосферу. Но после обжига, вступив во взаимодействие с другими компонентами глазури, особенно с кремнеземом, они опасности для здоровья

людей, контактирующих с изделием, не представляют. Ниже приведены примеры таких составов. В последних содержание сырьевых компонентов указано в частях (по массе), причем вода в указанные составы не входит.

Состав №1. Полевой шпат — 40; плавиковый шпат (флюорит) — 17; доломит — 13; стеклобой — 10; бой обожженных изделий — 10; глина — 7; мел — 2; сурик свинцовый — 1.

Состав №2. Сиенит (или андезит) — 45; сурик свинцовый — 22; мрамор — 12; кварцевый песок — 7; глина — 4.

В этих составах полевой шпат или сиенит (андезит) разрешается заменить гранитом, но тогда в соответс-вующих составах придется уменьшить количество кварцевого песка и стеклобоя.

ДЕФЕКТЫ ГЛАЗУРНОГО СЛОЯ

Глазурь подходящего состава после обжига образует на поверхности черепка ровный блестящий слой. При этом на поверхности глазури не должно быть мелких трещин, покрывающих ее сплошной сетью. Это так называемый цек, возникающий в основном из-за несовпадения коэффициентов температурного линейного расширения (КТЛР) черепка и глазури. Кроме цека встречаются и другие дефекты глазурного слоя.

Пузырь — бугорчатые вздутия на поверхности глазури, не разрушающиеся при надавливании. Возникают в момент выделения из черепка газообразных продуктов обжига, когда вязкость глазури еще слишком велика.

Прыщ — в общем-то тот же пузырь, но более мелкий и покрытый тонким слоем глазури, разрушается при надавливании. Иногда имеет вид кольцеобразного вздутия.