Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 99

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 99

город долоте^оЕ

(Продолжение. Начало на 2-й стр. обложки)

новича, казалось бы, никак не связана с таким «несерьезным» делом: он воевал, путешествовал, учил, изобретал, но однажды...

Однако, прежде, чем рассказать, что произошло однажды, мы зададим вам каверзный вопрос. Вы когда-нибудь задумывались, как это нашим пра-пра-бабушкам да и пра-пра-дедушкам в пору их счастливого рабско-феодально-крепостнического детства удавалось обходиться без компьютерных игр и мультиков по телевизору? Советуем за ответом сходить на Малую Дмитровку, 9. По этому московскому адресу расположен Музей Уникальных Кукол, которому скоро исполнится 7 лет. Знаете, посмотрев на эти экспонаты, начинаешь думать, что не таким уж тоскливым было детство наших юных предков А искусству древних мастеров-кукольников нынешним их последователям наверняка стоило бы поучиться.

Вот еще что любопытно. В старину мастера делали не только самих кукол, но и дома для них строили. В Европе уже с XV века куклы «селились» в собственные хоромы. Скажем, в Англии в Музее Детства можно увидеть настоящие кукольные дворцы, которым лет по трис-та-четыреста.

(Окончание на 4-й

стр. обложки)