Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 96

А клей удобнее!

С помощью клея соединять деревянные детали, пожалуй, проще всего. К тому же клей позволяет соединять элементы сложной формы. Для склеивания деталей из древесины применяют традиционно столярный и козиновый клеи.

Столярный клей выпускают в виде твердых светло- и темнокоричневых плиток. Чтобы приготовить из этих плиток жидкий клей, молотком разбивают ппитку на мелкие куски, заливают их холодной водой и оставляют на 12 ч. Затем разбухшую массу варят в клееварке, которая состоит из двух металлических банок, вставляемых одна в другую (рис. 11). В большую банку наливают воду, так что маленькая банка с клеем как бы плавает в воде. Клей во внут

реннем сосуде нагревается кипящей водой и постепенно плавится. Готовность клея определяют следующим образом. Опустив в раствор клея деревянную палочку, вынимают ее и смотрят, как с палочки сте

кает клей. Если образуется непрерывная струйка, то клеем можно работать.

Неиспользованный столярный клей, застывая, превращается в студень, а затем затвердевает. Его можно применить снова, размочив в воде и разогрев в клееварке. Учтите, что изделия, склеенные столярным клеем, необходимо защищать от влаги.

Казеиновый клей поступает в продажу в виде белого порошка. Чтобы приготовить клей, в этот порошок наливают воду комнатной температуры (одна часть клея на две части воды) и размешивают все до получения сметанообразной массы. Порошок нельзя разбавлять горячей водой, нельзя также подогревать полученный раствор, так как клей потеряет в результате свои свойства.

Использовать клей можно только в течение 3...4 ч, далее он теряет клеящие свойства. Загустевший клей разводить нельзя.

Прежде, чем начать склеивать изделие тем или иным клеем, его собирают насухо, тщательно подгоняя детали. Затем изделие полностью разбирают. Шипы и гнезда смазывают клеем, который наносят тонким слоем, используя кисть (рис. 12).