Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 95

Неправильна

Прабильно

рупы с потайными головками заворачивают в деталь до тех пор, пока головка не окажется заподлицо с поверхностью детали {рис. 8).

Чтобы завернуть шуруп необходима отвертка. Выбор отвертки зависит от вида и размеров шлица, который имеется на головке шурупа. Как известно, шлицы (прорези) бывают прямыми и крестообразными. Отвертки с крестообразным рабочим органом изготовляют пяти номеров, так что придется подобрать отвертку опытным путем. Лезвие отвертки (лопатка) для прямых шлицов должно входить плотно в шлиц (рис. 9).

древесину на небольшую глубину рукой. После этого, придерживая шуруп одной рукой, продолжают его ввинчивать отверткой. В конце процесса отвертку приходится вращать двумя руками, сильно нажимая на шуруп (это необходимо для того, чтобы лезвие отвертки не выскочило из шлица шурупа). Вместо прокола шилом ту же доску в месте установки шурупа можно просверлить сверлом. Заметим, что между диаметром шурупа (этот диаметр измеряют в той части шурупа, где нет резьбы) и диаметром сверла существует зависимость. Для мягких древесных пород выбирают сверло, диметр которого равен 0,7 диаметра шурупа, а для твердых пород — 0,8.

Длина шурупа должна быть в 2,5...3 раза больше толщины прикрепляемой детали. Чтобы было легче вворачивать шуруп, его нарезанную часть полезно смазать мылом или

У,

ш

Перед тем, как заворачивать шуруп в мягкую древесину (липа, сосна, ель) в доске (рейке, бруске и т.д.) в нужном месте делают прокол шилом. В этот прокол устанавливают шуруп. Глубину и диаметр прокола подбирают так, чтобы шуруп вначале можно было легко завернуть в

вазелином.

Для потайных и полупотайных головок шурупов делают конические углубления (рис. 10,а). Эта операция называется зенкованием. После сверления основного отверстия такое углубление делают или сверлом большего диаметра или зенкером (рис. 10,б,в и г).