Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 92

Ш!

ной массой, ванильным сахаром, водкой (ликером или коньяком), процеженным кофейным настоем. Тщательно стереть веничком и следить при этом, чтобы крем не «свернулся».

Ореховый крем. Ядра грецких орехов слегка обжарим, чтобы легче очистить от кожицы, и пропустим через мясорубку. Измельченные орехи растереть с сахаром и ванилью и влить столько сливок, чтобы получилась густая кашица.

Сварим ванильную массу на крахмальной основе. Молоко вскипятим. Яичные желтки стереть с сахаром, крахмалом и ванильным сахаром, чтобы смесь стала пышной. В приготовленную смесь постепенно добавим горячее молоко, постоянно размешивая. Посуду с желтково-мо-лочной смесью поставим на паровую баню и заварим желтки (желтковая масса должна загустеть), после чего посуду перенесем из горячей воды в холодную, постоянно перемешивая смесь. Сливочное масло стереть веничком,., чтобы оно стало пышным, и соединим с охлажденной желтковой смесью.

Готовый ореховый крем составляют из густой орехово-спивочной кашицы и охлажденной желтковой смеси (ванильная масса на крахмальной основе), которые тщательно перемешаем.

Кофейный и ореховый кремы распределим на вафлях (заранее посушенных в духовке и остуженных). На первую вафлю намазываем половину приготовленного кофейного крема, накрываем ее второй вафлей, на которой размазываем ровным слоем весь ореховый крем, прикрываем ее третьей вафлей. На поверхности этой, последней, вафли распределим оставшийся кофейный крем. Украсим мелко размолотым кофе и поставим торт в холодильник, чтобы охладить, но не подморозить при этом.

... «Федора»

Шоколадный крем: 400 г сахара, 400 г сливочного масла, 1/4 л воды, 1 сырой желток, 1/2 столовой ложки 6%-ного уксуса, 50 г какао-порошка, 1/2 пакетика ванильного сахара, 3 вафли. Ореховый крем: 250 г грецких орехов, 250 г сахарной пудры, 1/8 л 20%-ных сливок, ванильный сахар и ванильная масса на крахмальной основе.

Из сахара, воды и уксуса приготовим сироп: сахар зальем крутым кипятком, добавим уксус и на сильном огне сварим сироп до «нитки». Это значит, что сироп считается готовым, когда он тянется, как нитка. Добавить какао, перемешать его с сиропом, к горячей смеси понемногу подливать растопленное сливочное масло, тщательно растирая деревянной ложкой или веничком. Посуду с массой переместим с паровой бани в кастрюлю с холодной водой. Масса должна быть охлажденной до 60°С, добавляем в нее желтки, растираем, чтобы она стала нежной и пышной.

Затем приготовим ореховый крем. Подробная последовательность его приготовления имеется в рецепте «Торт кофейный».

Предварительно подсушенные в духовке вафли охладим и прослоим шоколадным и ореховым кремами. Первую вафлю намажем половиной шоколадного крема, накроем второй, которую заполним ореховым кремом, прижмем третьей вафлей, сверху распределим оставшийся шоколадный крем и разровняем его влажным ножом. С помощью трафарета и слегка поджаренных и измельченных орехов нанесем рисунок. Торт охладим.