Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 89

Отстоявшуюся за сутки бабку следует осторожно вытряхнуть из формы, наколоть в нескольких местах деревянной лучинкой и лролитать пуншем. Теперь остается сварить глазурь и нанести ее с помощью кисточки на бабку.

Сварим глазурь: зальем сахар крутым кипятком, добавим уксус и сварим сироп «до нитки», который считает готовым, когда капля сиропа, стекая с ложки, оставляет за собой «нитку». Сироп слегка охлаждаем, а затем растираем добела и приправляем ромом и лимонным соком. Еще теплой глазурью покрываем «макушку» и бока бабки. ... заварная

500 г пшеничной муки, 1/4 л молока, 60 г дрожжей, 150 г сахара, 10 сырых желтков, 1/2 чайной ложки соли, 150 г сливочного масла или маргарина, стакан изюма, 1/ 2 стакана мелко нарезанного миндаля, 5 штук горького миндаля, пакетик ванильного сахара, по 2 столовых ложки апельсинной корки и лимонной цедры, жир для смазывания форм, 2 ...3 столовые ложки сахарной пудры для обсыпки.

Подготовим орехи и ароматические добавки. Изюм промоем и подсушим в полотенце. Миндаль ошпарим крутым кипятком, очистим от кожуры и мелко изрубим. Горький миндаль следует очистить и истолочь. Апельсинную корку нарежем мелкими кубиками. Лимонную цедру снимем теркой с мелкими отверстиями.

Приготовим заварное тесто. Вскипятим молоко и зальем им стакан муки. Тщательно разотрем, чтобы масса стала тянцево-гпадкой, без комков. Охладим полученную опару. Дрожжи разотрем с ложкой сахара, добавим теплую опару, перемешаем с дрожжами и поставим в теплое место подходить.

Разотрем добела желтки с саха- I ром, соединим с подошедшей опа- gj рой, добавим оставшуюся муку и Щ замесим тесто. Когда на его повер- к> хности появятся пузырьки и оно начнет отставать от рук, следует § постепенно подмешать растопленное р' сливочное масло. В конце вымеши- ! вания добавим рубленый миндаль, § изюм, апельсинные кубики и натер- ' тую лимонную цедру. Тесто еще раз j вымесим и сразу же распределим по формам (заполним на 1/3 объема), накроем сверху холстинкой и поставим в теплое место, чтобы тесто по- 87 дошло Как только оно увеличится в объеме вдвое, формы поставим в жаркую, заранее прогретую духовку. Выпекаем бабки около 1 ч.

Готовность теста определим, воткнув тонкую деревянную лучинку, и, если лучинка, извлеченная из теста, будет сухой, то значит наши бабки испеклись. Формы вынимаем из духовки, расставляем на доске, чтобы изделия немного остыли. Длинным тонким ножом отделим тесто от формы и, придерживая сверху полотенцем, опрокинем на деревянную доску Сверху бабку обсыпем сахарной пудрой с ванилью. ... песочная

150 г пшеничной муки, 100 г крахмала (картофельной муки), 200 г сливочного масла, 200 г сахарной пудры, 4 сырых яйца, сок из 1/2 лимона, столовая ложка апель -