Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 86

Другим симптомом влияния на-трум муриартикум на питание является прогрессирующее исхудание, несмотря на хороший аппетит, исхудание особенно заметно по шее.

Натрум муриартикум имеет заметное влияние на секрецию слизис-Jjj тых оболочек: или выделение слиш-5 ком водянистое, или слизистые обо-0 лочки сухие, вследствие недостатка g секреции. Наблюдается неправиль-ное распределение жидкостей и в g других тканях; бывает избыток и Heft достаток воды и трудно сказать, что более характерно; может быть избыток воды в выделениях одной слизистой оболочки и недостаток в дру-ife--': гих тканях.

Питание кожи нарушено. Выделение сальных желез слишком обильное и кожа становится жир-' ной, маслянистой или, наоборот, секреция недостаточная. Появляются сыпи, чаще сухие, главным ' образом, на границе волосистой

части покровов черепа и в складках суставов.

Соль может вызвать альбуминурию, как результат физического действия чрезмерной концентрации, которая образует гипертонический раствор, вредный для эпителия извилистых канальцев.

Изменение в моче, вероятно, явление вторичное, вследствие изменений в молекулярном строении тканей, а не результат действия на сами почки. Выделение мочи то очень обильное, то редкое с осадком в виде толченого кирпича.»

Насовсем отказаться от соли вряд ли получится, даже наперед зная, к чему может привести неумеренное употребление ее, но ограничить — можно. А вот своим подопечным — собакам — не давайте остатки с вашего стола, поскольку соль из их организма выводится с трудом и грозит многими осложнениями, которые легче предупредить, чем лечить.

ОБРАЩЕНИЕ МАСТЕРА-КУЗНЕЦА К МАСТЕРАМ-РЕЗЧИКАМ

А. Корнеев

Господа резчики, пожалуйста, пишите аккуратней домашний адрес, так как я не провидец и по почерку на конверте определить его не способен.

Еще хочу обратить ваше внимание на одну практическую стандартную ситуацию, которая нередко возникает в процессе общения изготовителя и покупателя, то есть мной и вами.