Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 87

Приходит, например, ко мне заказ на те или иные резцы. Выполняем мы работу быстро, в течение нескольких дней, и сразу же отсылаем резцы заказчику. Однако через некоторое время посылка возвращается «за истечением срока хранения». Потом приходит и письмо заказчика, в котором он извиняется и сообщает, что был в отпуске. Выслать резцы повторно, конечно, не очень сложно, но стоимость заказа возрастает иногда весьма значительно, если, например, адресат живет на другом конце России. Так уж, пожалуйста, предупредите работников почты, что ждете посылку.

Случается, что резцы не выкупают, ссылаясь на их дороговизну. Но, во-первых, цена была объявлена заранее, а во-вторых, побойтесь Бога! Пройдитесь по магазинам и рынкам. Где вы найдете нужный резец из японской или шведской стали твердостью 60 HRC за 25...30 рублей? (В Москве на вернисаже в Измайлово стоимость резцов А. А. Корнеева, у перекупщиков, понятно, в 8... 10 раз больше, сам видел! — Примечание редактора.) Нет такого нигде. Только у нас. И задирать цену на резцы не собираемся. Ведь делаем их не для «новых русских», а для резчиков, которые часто и живут только своим ремеслом.

Да, бывают резцы и по 100 рублей, и дороже. Как-то довелось делать мне, например, клюкарзу величиной с совковую лопату и резец-уголок размером со средний плуг. И тут еще одно пожелание. Готовя эскизы резцов, обязательно указывайте на них размеры. А то иногда такой «шедевр» приходится изготавливать, что диву даешься. Но «сам рисовал — сам режь». Случа

ется, приходят письма с нелепыми советами. Так пришла как-то рекомендация сваривать уголок из двух плоских стамесок. Выходит, полукруглую стамеску удобнее всего сделать, распилив вдоль трубу? Но все это к слову.

Больше всего мне нравится серь- | I езный подход к делу. Примером мо- 1 жет служить письмо с Урала, в ко- | "j тором заказчик Игорь Комаров на- | | писал просто и понятно: «Нужен профессиональный инструмент. Состав комплекта — на ваше усмотрение». Это серьезный подход!

Кстати, иные заказчики считают, что мастер, делающий хорошие рез- | i цы по дереву, обязательно должен быть хорошим резчиком. Совсем не так, друзья! Винчестер ведь не был | профессиональным стрелком.

И последнее. Цены на резцы мы не меняем в течение всего года. il | Несмотря ни на что! Новую цену с j | учетом инфляции объявляем в де кабре. К сожалению, скидок, как в ^ прошлые годы, не обещаем. Скидки остаются только для оптовиков. Поэтому заказанные 5...10 наборов пойдут по той же цене, что и один-единственный набор. Правда, те же 5 наборов обойдутся вам все-таки дешевле, так как расходы на рассылку будут меньше.

Итак, основной набор из 16 резцов — 460 рублей. Напомню, что в набор входят резцы-косяки, клюкар-зы, круглые и плоские стамески.

Отдельный резец из набора — 30 рублей.

Резец по индивидуальному заказу — 60 рублей.

Все резцы высылаем без предоплаты, стоимость резцов указана без расходов на пересылку. Для оптовиков цены договорные. Впрочем, пишите, договоримся со всеми.