Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 84

один корешок малины не пробьется за «зону». Учитывая, что листы кровли, как правило, выбрасывают гнутыми и мятыми, их предварительно выпрямляют, обстукивая деревянным молотком-киянкой на массивной под-s ставке.

| Заржавевшую сантехническую ар-| матуру (вентили, сгоны, отрезки | труб с резьбой) удается с успехом реставрировать, для чего ее придется обжечь в костре. При этом старая краска сгорает, ржавчина и окалина после отстукивания отвалива-I ются, после чего все резьбовые со-| членеия легко развинчиваются. За-g тем заменяют сгоревшие прокладки I вентилей и подправляют (рихтуют) I седла клапанов. Из всего этого вос-1 становленного сантехнического ар-I сенала впоследствии можно сделать, 1 например, поливочный водопровод I для дачного участка, оснастив его I соответствущим количеством разбор-I ных узлов с кранами. Примерно по 1 такой же технологии возвращают к жизни ржавые дверные и рамные петли, шпингалеты, ручки от дверей и рам — обжигают в костре, рихтуют, зашкуривают, грунтуют и красят.

Старые бочки без дна также не стоит выбрасывать. В них удобно готовить компост. Для этого несколько таких бочек размещают на садовом участке в тех местах, где появляются отходы, пригодные для компостирования (сорняки, остатки пищи и т. п.). Бочки, установленные непосредственно на землю, заполняют этими отходами, переслаивая их навозЬм,

почвой и золой. Для ускорения процесса компостирования бочки, красят в темный цвет, в результате стенки бочки на солнце хорошо нагреваются, и компост созревает всего за 2...3 месяца.

Старую краску в банках, особенно масляную, обычно выбрасывают из-за появления на ее поверхности твердой пленки, а также из-за того, что она сильно загустела. Хотя ее можно еще восстановить, конечно, не до первоначальной кондиции, но до вполне приемлемого состояния. Для этого загустевшую пленку выбрасывают, а в емкость с краской добавляют какой-либо растворитель: уайт-спирит, разбавитель старых красок и т. п. После настаивания в течение 1...2 суток краску размешивают до сметанообразного состояния. Делать это лучше с помощью мощной малоскоростной дрели, в патрон которой зажимают что-то вроде металлического крючка. Процеженная через марлю краска готова к использованию. Красят с ее помощью, конечно, не ответственные конструкции, а что-то попроще (заборные рейки, стены бани или сарая). Заборные рейки лучше всего красить методом окунания в краску, благо такой «бесплатной» краски обычно имеется много.

В заключение замечу, что примеров использования старых, отслуживших свой век вещей, можно привести множество. Главное — творческий подход и инициатива в решении конкретных задач, возникающих перед умельцем.