Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 82

nib

тельно удалить, а при этом обнажится теплоизоляция дверцы. {Идея, конечно, хорошая, но где раздобыть столько старых однотипных холодильников? — Замечание редактора.)

Если имеется «болгарка», то с ее помощью легко получить из боковых стенок холодильника три качественных стальных листа толщиной 2 мм и общей площадью около 1,5 м2. Этим листам найти применение легко, ими, например, можно обить деревянные стеллажи в гараже, изготовить электрощиток, сделать корпус зарядного устройства для подзарядки автомобильных аккумуляторов. Теплоизоляция холодильника сделана из стекловаты или какого-либо вспененного пластика, то есть не гниет. Расширительный бак системы отопления на даче, а также водонапорный бак для холодной воды у меня надежно теплоизолированы со всех сторон именно таким материалом.

Старая мебель — прекрасный строительный материал для дачи. Например, с помощью листов ДСП или фанеры, которые легко выпилить по размеру из дверей и стенок отслуживших свое шкафов, можно обить стены на веранде, в гараже.

Из элементов старой мебели отлично получаются всевозможные полки и ящички. Учитывая, что доски и различные бруски такой мебе

ли за многие годы нахождения в квартире хорошо высохли, а в мебельной промышленности обычно используют крепкую древесину березы, то из таких досок обычно выходят неплохие рукоятки для молотков, стамесок и даже топорища.

Устаревшие приборы и приспособления тоже для домашнего умельца представляют большой интерес. Возьмем ручные мясорубки, против которых в последнее время россияне почему-то ополчились и нещадно их выбрасывают. А ведь у такой мясорубки хорошая и достаточно мощная струбцина, которую легко отпилить от корпуса мясорубки с помощью той же «болгарки». У меня таких струбцин уже с десяток, они помогают мне, например, при сварочных работах. С их помощью удобно фиксировать свариваемые детали, у меня, кстати, подобная струбцина обеспечивает контакт детали и «земляного» провода сварочного аппарата.

Выброшенный старый 50-литровый газовый баллон — это основа сразу двух будущих дровяных печек-«буржуек». На рис. 3 схематично показано преобразование такого газового баллона в печки. Естественно, при этом потребуется небольшая доработка каждой половинки (устанавливают дверцу, сверлят отверстие под трубу, приваривают трубу и опоры). Благодаря достаточной толщине

Гис. 2,

''тепленный тара* 43 дверок j попилъыл. о-в;

1 — несущие эпе^енты конструкции (уг %k ,.;

2 - п.^ моуголе ые Аве^к»

лОЛОДИЛЬппКОВ