Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 79

А. Иванов

Ж1Е1С1Т1Я1Н1И№№

ЕЕЕ

лшш

|Г10|Р|0Д1Н1И|К|Л

Я

С 1996 года выписываю альманах «Сделай сам». Узнал много нового и интересного. С женой прочитываем ваше издание от корки до корки, многое используем в своем хозяйстве. В свою очередь, хочу поделиться с читателями способом восстановления различных емкостей (типа бака, ведра, лейки), который использовал еще мой дед. Всегда неприятно, если что-то сломается или выходит из строя. Поэтому понятны чувства садовода-огородника, который, собравшись поливать свою любимую грядку, взял лейку и обнаружил, что у нее проржавело дно.

Рис. 1. 4i )

Лейка, дно которой соединено с боковыми стенками классическим одинарным узловым загнутым фальцев ым швом

Выбрасывать старую труженицу жалко, да и верхняя часть ее еще достаточно крепкая. Поэтому можно попробовать у лейки заменить дно.

Обратите внимание, что соединение дна и стенок имеет вид фальце-вого шва (рис. 1). Если шов целый, постарайтесь, его не трогая, аккуратно вырезать дно. Подберем для замены дна лист алюминия или жести, уложим лист на ровное место, а сверху установим лейку (рис. 2). С помощью чертилки процарапываем на листе контур основания лейки, формируя окружность с радиусом R1 После этого, убрав лейку, проводим на листе вторую окружность, радиус которой R2 больше радиуса R1 на L1 + Ц, то есть R2 = R1 + Ц + L2, где Ц — высота шва, а его L2 — ширина шва (см. рис. 1). Однако по опыту знаю, что длину L2 надо брать на 1 мм больше. Если у вас материал толстый, то и длину Ц немного увеличьте, иначе ваши труды пойдут насмарку.

ssis

з Е«; Рис. 2. Щ Лейка на заготовке для дна